Радий Хабиров пообещал защитникам Куштау отсутствие репрессий

18.08.2020 10:19 2

Радий Хабиров пообещал защитникам Куштау отсутствие репрессий

Накануне Радий Хабиров встретился с защитниками шихана Куштау. Во время беседы он прокомментировал задержания активистов.

«Мы проводили консультации, в том числе с прокуратурой. На сегодняшний день эти люди получили штрафы и вышли. Насколько я знаю, только один арест», – сказал глава региона. Он подчеркнул, что задержанных очень много. Хабиров сообщил, что вещи им можно передать через членов СПЧ. «Никаких особых возражений в этом плане не будет», – пообещал он.

Хабиров отметил, что больше всего в этой истории его пугают не угрозы и что его сложно взять на «слабо». «Я хочу поговорить. Вопрос надо решать. Тем более я признаю, что где-то был не прав. Я могу ошибаться. Самое страшное, и меня это пугает, что мы очень сильно раскалываемся. Мы одну проблему не решили, а уже начинаем друг друга травить, оскорблять. Насчёт того, что били, издевались. Это на самом деле плохая история. И я очень жалею, что этот конфликт произошёл», – сказал глава региона.

Хабиров подчеркнул, что если бы на Куштау кто-то погиб – а это могло случиться – то это было бы страшно. По его словам, точку невозврата стороны ещё не миновали.

Представитель экозащитников Рауфа Рахимова напомнила, что они просили обойтись на горе без репрессий. Хабиров пообещал, что их не будет. Однако он подчеркнул, что за нападение на полицейского или организацию массовых беспорядков полагается уголовное наказание. «От меня это исходить не будет. Есть коллеги из прокуратуры, есть Следственный комитет. Какие решения будут, я не знаю. И я на них не давлю», – добавил глава РБ.

Как сообщал sallaty.ru, ранее Хабиров пообещал, что Куштау не начнут разрабатывать до тех пор, пока власти и экозащитники не найдут компромисс.

Напомним, гору решили отдать в разработку ещё в 2018 году, однако общественность это решение возмутило.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

МЧС предупреждает о разрушении льда на Калининградском и Куршском заливах В Польше построили деревянную смотровую башню для туристов высотой 50 м (видео) В Мурманской области туристы попали под снежную лавину Гостевой дом «Охота»: от романтического ужина до «большой греческой свадьбы» Вечерний @Калининград: гибкая логика, памятник-конструктор и лета не будет

Лента публикаций