«Подростки, которые вымогают или воруют, являются жертвами» – Мнение правозащитника о ситуации с бандами АУЕ в Башкирии

05.04.2020 0:19 0

«Подростки, которые вымогают или воруют, являются жертвами» – Мнение правозащитника о ситуации с бандами АУЕ в Башкирии

Член СПЧ в Башкирии Азамат Галин рассказал о том, насколько серьёзна проблема АУЕ в республике и почему чиновники умалчивают о её масштабах.

По словам Галина, в республике АУЕ есть, но возможно, эта проблема не так ярко выражена, как в других регионах. Он считает, что чиновники намеренно скрывают реальный масштаб проблемы, потому что боятся реакции главы Башкирии. Напомним, Радий Хабиров был крайне возмущён после случая с избиением детей в торговом центре Уфы. Он потребовал разобраться в этом и заявил, что АУЕ будет «выжжен калёным железом».

Причины существования АУЕ в регионе общественник видит в недоработке структур Отдела по делам несовершеннолетних, которые занимаются профилактикой детской преступности. По его словам, они не признают наличие групп, контролирующихся АУЕ, поскольку полагают, что такие группы сразу должны попадать в поле зрения МВД. «В итоге получается так, что одна структура не признаёт существования идеологии АУЕ в Башкирии, а вторая полагает, что и беспокоиться незачем. Мы накопили достаточное количество фактов, которые утверждают прямо противоположное. В республике есть АУЕ, но, возможно, это не так остро, как в других регионах», – заявляет он.

Галин полагает, что подростки, которые вымогают или воруют, являются жертвами АУЕ, а не его непосредственными участниками. Их заставляют воровать и вымогать, чтобы полученные товары и средства отправлять в колонии. По словам члена СПЧ, только в Уфе насчитывается как минимум 20 человек в возрасте от 14 лет, которые организуют этот процесс. Угрожая избиением, они заставляют детей воровать суммы не больше двух тысяч, чтобы потом их не смогли привлечь к уголовной ответственности.

Азамат Галин говорит, что в Башкирии начинают разбираться не с тем, кто подтолкнул на совершение преступления, а с тем, кто его совершил. По сути же все подростки являются потерпевшими от АУЕ, и власти нужно направить силы на нейтрализацию тех, кто подталкивает их на эти действия, считает общественник.

Ранее sallaty.ru писал о том, что проверка, которую организовали после инцидента в ТЦ, не выявила связи подростков с АУЕ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

18-летний житель области вылетел в кювет на угнанной у родственника машине На Балтфлоте сменился начальник штаба Зеленоградские власти грозят владельцам земли взысканиями из-за борщевика Власти назвали компанию, которая хочет построить в Отрадном санаторный комплекс В Багратионовском округе просят не гулять с детьми и животными из-за борьбы с борщевиком (график)

Лента публикаций