Памятник советскому солдату «Алеша», построенный Вангой храм и Фестиваль роз: Как доехать из Уфы в Болгарию и что посмотреть

04.08.2019 7:39 0

Памятник советскому солдату «Алеша», построенный Вангой храм и Фестиваль роз: Как доехать из Уфы в Болгарию и что посмотреть

Мечты обязательно должны сбываться. Моей мечтой было побывать в Болгарии еще раз. Первый раз я была в 2012 году, на море, тогда поездку организовывал профком Башкирского государственного университета за смешную цену – 15 500 рублей. И мне вновь хотелось вернуться в эту солнечную страну и попутешествовать по разным городам.

Но казалось, что Болгария не всегда солнечная, как про нее все рассказывают. Я отправилась в эту страну 27 мая. «Почему не летом, в сезон, когда все едут отдыхать?» – спросите вы. Моей целью был не отдых на пляже, а Международный фестиваль роз, который в этом году проходил 1-2 июня. Очень уж хотелось попасть на карнавальное шествие. Но об этом чуть позже.

Билеты на самолет из Уфы в Софию и обратно с пересадкой в Стамбуле мне обошлись в 26 600 рублей. Жить я решила в хостеле Libera, который располагался на окраине города, 10 ночей стоили 12 732 рубля. Я жила на третьем этаже, и мне приходилось лезть наверх по ступенькам из железных прутьев, лестница была с улицы, а душ и туалет, к счастью, располагался на этаже. О том, какие достопримечательности есть в Софии, я рассказывала в предыдущем материале, поэтому в этот раз напишу о том, что обязательно нужно посмотреть в других болгарских городах.

Плодив

Это второй по величине город в Болгарии. Узкие мощеные дороги, уличные музыканты, сувенирные лавки – типичный европейский город. В центре Пловдива располагается так называемый Старый город – здесь руины античного стадиона, театра, терм, общественных зданий. Античный театр удалось отреставрировать, в настоящее время в нем проводятся концерты и фестивали.

На холме Бунарджик находится памятник советскому солдату-освободителю, который еще называют «Алеша». 11,5-метровая скульптура воина с ППШ в руке стоит на 6-метровом постаменте на большой смотровой площадке, к которой ведет широкая лестница. Высокий памятник видно почти с любой точки города.

Доехать из Софии можно на поезде, билет туда и обратно стоит 14,40 лева (около 520 рублей). Кстати, в Болгарии билет в обе стороны выходит на 10-20% дешевле, причем вернуться вы можете в любой день в течение месяца. Для этого нужно подойти в кассу в день отъезда и сказать, в какое время вы хотите отправиться обратно.

Рупите

Это село, в котором знаменитая провидица Ванга принимала посетителей последние 20 лет. И пусть многие не верят в ее способности – болгары ее почитают и говорят, что свой дар она получила «из космоса». Сначала я планировала доехать до города Петрича (билет София – Петрич – София стоит 20 левов), где находится дом Ванги, крепость Самуила, природный заповедник, и лишь потом отправиться в Рупите за семь километров, однако проводчик посоветовал остановиться именно в селе. И не зря.

Природа здесь необыкновенная. Станция «Рупите» – это один железнодорожный путь, небольшая платформа и железный каркас без крыши – всё, что осталось от остановки. Местные жители говорят, что всё растащили цыгане. С одной стороны – голое поле и пастух, гонящий отару овец, с другой – горы и лошадь с телегой. Миллионы лет назад на этом месте был вулкан, а теперь бьют термальные источники, температура воды доходит до 75 градусов!

В комплексе «Ванга» обязательно сфотографируйтесь с памятником провидице, посетите дом, где жила Ванга, музей, Часовню Святой Параскевы, которая была построена на ее средства (храм так и не освятили, так как написанные художником иконы не соответствуют канонам – и такое бывает), полюбуйтесь плавающими в пруду черепахами. А если услышите громкие звуки – не пугайтесь, это кричат павлины, они живут в загончике на другом конце территории. Кстати, здесь всё абсолютно бесплатно – за территорией присматривает фонд Ванги.

Варна

Варна – портовый город на берегу Черного моря. Я бы назвала его городом чаек, потому что они здесь повсюду и чувствуют себя полноправными хозяевами. Я остановилась в хостеле Gagarin House сего в 5 минутах ходьбы от моря. Правда, искупаться так и не рискнула – вода была холодная.

Если вы пойдете от железнодорожного вокзала вдоль побережья, то увидите и римские термы, и Военно-морской музей (кстати, некоторые экспонаты расположены на улице). Днем вы можете прогуляться по центру, посетить Успенский собор, расположенный на площади Кирилла и Мефодия, сходить в археологический музей, среди экспонатов которого – старейшее золото в мире. Вечером практически все туристы выходят погулять в столетний Приморский парк «Морска градина», растянувшийся вдоль берега на несколько километров.

Билет от Софии до Варны и обратно стоит 35,20 лева (примерно 1 300 рублей), но ехать вы будете в сидячем вагоне. Если вы едете ночью и хотите взять спальный вагон, нужно будет доплатить проводнику 10 левов (около 360 рублей).

Из экскурсий я бы посоветовала природный памятник Вбитые камни, расположенный в 18 километрах от Варны. Это каменные столбы высотой 3-5 метров, об их происхождении существует легенда, якобы несколько веков назад здесь жил юноша, который полюбил красивую девушку. Но ей было суждено выйти замуж за титана. Парень отправился к ним на переговоры, и они согласились отдать ей девушку, если он скажет им имя Бога. Юноша решил перехитрить их и написал имя их телами. Бог, увидев это, наказал титанов и превратил их в камни.

Также рекомендую посетить мыс Калиакра, приморские города Несебр и Балчик, в котором находятся дворец королевы Марии «Тихое гнездо» и Ботанический сад. Больше всего в саду меня поразила коллекция суккулентов (кактусов, алоэ) и роз. К сожалению, у меня было всего два часа – я приехала в Балчик из Варны днем на автобусе, а последний автобус обратно уходил около шести вечера. На билет в обе стороны я потратила 10 левов (около 360 рублей), вход в Ботанический сад мне обошелся в 8 левов (около 300 рублей), вход во Дворец стоил 6 левов (около 220 рублей). Но на мой взгляд, можно было не тратить время и деньги на посещение Дворца.

Международный фестиваль роз
Ежегодно в городе Казанлык проводится Международный фестиваль роз. Рядом с этим городом есть Долина роз, где выращивают особенные сорта масличной розы. В первых числах июня, когда она расцветает и начинается сбор лепестков, болгары проводят фестиваль, на который съезжаются сотни иностранных туристов.

Праздник начинается со сбора лепестков, затем проходят гуляния в национальных костюмах в центре города. Кульминацией праздника является выбор Королевы роз и карнавальное шествие, в котором принимают участие представители всех детских, образовательных, спортивных и культурных учреждений. В Казанлыке вы сможете купить знаменитое розовое масло и сувениры с розовой символикой или сделанные на основе масла и лепестков этого благоухающего растения, а также веночки из фоамирана и всё, что только душа пожелает. Фантазии местных торговцев можно только позавидовать.

В городе можно посетить парк Розариум, где находится Музей роз. Здесь рассказывается история выращивания масличной розы, а также описывается технология изготовления розового масла. Правда, с погодой мне не повезло: после карнавала пошел проливной дождь, и я лишь пробежалась по городу, шлепая в балетках по лужам. К тому же, я проголодалась и решила зайти по дороге в ресторанчик. Оказалось, что он временно закрыт – заведение обслуживало группу туристов из Кореи. На мое счастье, я разговорилась с одним из сотрудников, дядечкой лет 50-55, знавшим русский язык. Он любезно предложил мне войти и поручил официантке обслужить меня, несмотря на то, что ресторан еще не открылся для обычных туристов.

Билет на поезд по маршруту София – Казанлык – София стоит 21 лев (примерно 775 рублей), вход на все мероприятия свободный. Но если вы хотите посмотреть на карнавальное шествие, сидя на стульчике в первом ряду, билет стоит купить заранее на официальном сайте мероприятия.

Мадарский всадник

Еще одно место, которое я бы рекомендовала посетить, – село Мадара. Здесь находится археологический памятник Мадарский всадник, высеченный на скале на высоте более 20 метров. Он создан в 8 веке нашей эры во время правления булгарского хана Тервела, но обнаружили его лишь в 1872 году. Памятник входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Примечательно, что это единственный каменный рельеф такого типа в Европе.

Рядом расположено несколько пещер и скальная церковь. Но больше всего впечатляет природа: скалы, обвитые плющом деревья и мощеные тропинки… Именно здесь чувствуешь величие матушки-природы.

Билет на поезд Варна – Мадара – Варна стоит 9,40 лева (около 340 рублей).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вечерний @Калининград: развлечения в изоляции, непослушные горожане и тяжёлые родители Коронавирусом заразился главный раввин России В Германии из-за коронавируса под Новый год закрывают дискотеки и клубы Алиханов повысил допустимую этажность на ряде участков в Отрадном. Жители протестуют Минфин предрек дальнейшее снижение реальных доходов россиян в 2019-м

Лента публикаций