От менингита до смерти: Жителям Башкирии рассказали об опасностях гриппа

12.11.2019 6:39 0

От менингита до смерти: Жителям Башкирии рассказали об опасностях гриппа

Такая знакомая и привычная для всех болезнь, как грипп, таит в себе массу опасностей. Иногда он приводит к летальному исходу.

Возбудителем гриппа является вирус трех типов – А, В, С. Инкубационный период (время с момента заражения до появления первых симптомов) может варьироваться от нескольких часов до 4 дней, в среднем 2-3 суток. Среди осложнений чаще всего встречаются тяжелые бактериальные пневмонии, такие заболевшие могут умереть. Также известны внелегочные осложнения гриппа. Так, больному могут грозить бактериальные риниты, синуситы, отиты, трахеиты, вирусный энцефалит, менингит, неврит, радикулоневрит, поражение печени, миокардит, токсико-аллергический шок.

В группе риска находятся дети младше 2 лет и пожилые люди старше 65 лет. Среди таких пациентов чаще всего регистрируются летальные исходы, сообщает Роспотребнадзор по РБ со ссылкой на «Центр гигиенического образования населения».

Специалисты отметили, что самой надежной защитой от болезни является ежегодная вакцинация. Однако прививки позволяет защитить организм человека от гриппа в том случае, если она была сделана вовремя – за 2 недели до начала подъема заболеваемости.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Доход Медведева в 2018-м вырос почти на 1,35 млн и оказался выше, чем у Путина Власти Зеленоградска зовут присоединиться к Забегу обещаний на 2020 м 1 января В Зеленоградске решившую прогуляться по волнорезу пару смыло волнами в море (видео) В 2020-м число международных путешествий сократилось на 74% Ангела Меркель намерена 11 января посетить Россию

Лента публикаций