«Окурок попал в коляску, ребенок сгорел»: МЧС прокомментировало злободневную карикатуру Камиля Бузыкаева

01.10.2019 4:09 1

«Окурок попал в коляску, ребенок сгорел»: МЧС прокомментировало злободневную карикатуру Камиля Бузыкаева

Недавно жителям России запретили пользоваться открытым огнем на балконах. В честь новых правил уфимский карикатурист Камиль Бузыкаев создал новый рисунок. Работу художника прокомментировало МЧС по РБ.

На карикатуре изображен мужчина, курящий на балконе. Его сигарету тушит стоящий внизу сотрудник МЧС, а сбоку от них нарисованы охваченные огнем деревья (напомним, летом в Сибири бушевали пожары). Представители министерства под публикацией Бузыкаева в соцсетях отметили, что более 90% возгораний так или иначе связаны с человеческим фактором. «Только с начала этого года в России 1 823 пожара начались на балконе: 12 погибших, 135 человек получили травмы, сгорело имущество. МЧС России запускает всероссийскую акцию «Не допусти открытый огонь на балконе!» Мы хотим привлечь внимание к серьезной проблеме. Прими участие в акции и используй хэштег #БАЛКОННЕДЛЯОГНЯ. Поделись своей историей, как чье-то неосторожное обращение с огнем на балконе привело к плачевным последствиям! Выскажи свое мнение. Пришли видео или фотографии. Твоя история может спасти чью-то жизнь», – написали спасатели. Однако ответ ведомства не настроил художника на серьезный лад – он ответил смеющимся смайликом. Тогда сотрудник ведомства рассказал о трагедии, которая произошла однажды в республике.

«Окурок залетел в чуть приоткрытое окно нижерасположенной лоджии, попал в коляску, в которой мирно спал младенец, ребёнок сгорел», – написал представитель МЧС РБ. Под тем же постом спасатели сообщили, что запрета на курение на балконе (это правило возмутило интернет-пользователей больше всего) нет.

«В случае пожара или ЧС звоните по 112. Будьте осторожны с огнем, берегите себя и своих близких», – добавили спасатели.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Плату за въезд на Куршскую косу со стороны Литвы хотят увеличить до 50 евро Российские кинотеатры в 2021 году недополучили около 15 млрд рублей Облправительство утвердило стоимость квадратного метра для субсидий на сельское жильё Глава Счетной палаты: нефть перестанет быть основным источника бюджета РФ через 20 лет Региональные власти рассказали подробности о новых заболевших COVID-19

Лента публикаций