Обязательная самоизоляция, продление дистанционки школьникам и увеличение летальности от коронавируса: Главные новости ноября в Башкирии

01.12.2020 5:29 3

Обязательная самоизоляция, продление дистанционки школьникам и увеличение летальности от коронавируса: Главные новости ноября в Башкирии

Редакция sallaty.ru подготовила обзор главных новостей ушедшего месяца в Уфе и Башкирии.

В прошлом месяце в Башкирии несколько раз регистрировали рекордный суточный прирост новых случаев заражения коронавирусом. Так, 29 ноября в статистику подтверждённых случаев коронавируса добавились 139 новых пациентов с COVID-19. При этом почти ежедневно в ноябре регистрировали и летальные случаи. В общей сложности в прошлом месяце коронавирус оборвал жизнь 29 человек, общее количество летальных случаев с начала пандемии достигло 82.

К тому же в ноябре сильно возросла заболеваемость внебольничной пневмонией. Так, если в начале месяца ежедневно регистрировали около 270-300 новых заболевших, а в середине месяца – по 320-350 пациентов, то к концу месяца суточный прирост уже варьировался от 380 до 418 человек. Наибольший рост числа заболевших внебольничной пневмонией был зафиксирован 26 ноября, когда за день было выявлено 418 пациентов с этим недугом.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в республике с 10 ноября введён режим обязательной самоизоляции для лиц старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Такой же режим должны соблюдать контактировавшие с заражёнными COVID-19 и пациенты с внебольничной пневмонией. Из дома эти граждане могут выходить в магазины, аптеки, салоны сотовой связи и кредитные организации с 11:00 до 13:00. За нарушение режима изоляции установлены штрафы до 30 тысяч рублей.

Так, на одной из последних оперативок Радий Хабиров разразился с критикой на подчинённых. По словам главы региона, за две недели действия режима самоизоляции уровень смертности среди пожилых людей и граждан с хроническими болезнями снизился всего лишь на 2%. По мнению Хабирова, это указывает на недоработку властей, а именно межведомственных групп в муниципалитетах, Минтруда и его подведомственных структур. Он поручил проанализировать ситуацию и структуру штрафов. Уже к концу прошлой недели Максим Забелин, министр здравоохранения РБ, доложил о снижении уровня заболеваемости среди пожилых до 5%.

Кроме того, с 10 ноября несовершеннолетним запретили находиться в торговых центрах без родителей или законных представителей. Ночные клубы закрыты, заведения общепита могут работать только с 6:00 до 00:00, принимая последних посетителей до 23:00. Кинотеатры, театрально-концертные организации и дома культуры могут работать только при заполняемости залов в 30%.

Добавим, что с началом пандемии в Сети появилось много советов и рекомендаций по профилактике и лечению коронавируса от различных специалистов. С советами наиболее известных врачей из Уфы, которые работают в COVID-госпиталях и ежедневно лечат пациентов с инфекционными заболеваниями, был подготовлен обзор. В первую очередь все эксперты рекомендуют местным жителям, выявившим у себя инфекцию, не пить антибиотики без нужды, в противном случае сформируется резистентность. Какие действия ещё не стоит предпринимать при выявлении COVID-19, можно почитать здесь.

Помимо введения самоизоляции для некоторых жителей, в регионе также усилили масочный режим и контроль за его соблюдением. По словам Радия Хабирова, малая собираемость штрафов за нарушение масочного режима говорит о плохой организации работы по его контролю. Так, в Башкирии ежедневно за неношение масок штрафуют по 200 человек. Глава Башкирии заметил, что ситуация с коронавирусом остаётся стабильно тяжёлой, из-за чего соблюдение всех противоэпидемиологических мер обязательно. Радий Хабиров поручил держать определённый процент свободного коечного фонда, а также заранее закупиться лекарствами, чтобы не было перебоев в новогодние праздники.

Башкирия получила из резервного фонда правительства России 151 млн 695 тысяч рублей на обеспечение бесплатными лекарствами пациентов с COVID-19, лечащихся амбулаторно. В республике закупленный запас препаратов предполагается выдать не менее 19 тысячам жителей. Получить бесплатные лекарства смогут пациенты с подозрением и подтверждённой коронавиурсной инфекцией, а также вирусной пневмонией. Ранее sallaty.ru писал, о каких препаратах идёт речь.

Тем временем в Башкирии опасаются, что с окончанием пандемии коронавируса в республике произойдёт отток врачей. Такое предположение высказала депутат Курултая Римма Утяшева. Она напомнила, что с начала пандемии для работающих с COVID-19 сотрудников здравоохранения установили федеральные доплаты в 25 000, 50 000, 80 000 рублей. Когда эпидемия закончится, медики перестанут получать эти деньги, тогда как они к ним уже привыкли. Поэтому Римма Утяшева призвала подумать, как предотвратить этот процесс и поддержать уровень зарплат врачей.

16 ноября в республике заработал Ситуационный антиковидный центр. Его операторы принимают звонки с 8:00 до 20:00. Жители могут обращаться к специалистам по вопросам нового коронавируса, обеспечения лекарствами и работы медучреждений. Номер Ситуационного центра: (347) 218-19-19.

Глеб Глебов, врач COVID-госпиталя в Зубово, рассказал, что не надо делать при проявлении симптомов коронавирусной инфекции. Также вместе с коллегами из других регионов специалист выпустил методичку о коронавирусе. Она доступна всем в телеграм-канале «Антиковид».

В Башкирию на следующей неделе поступит вакцина от коронавируса. Очередная партия препарата, выпущенная в Новосибирском институте, прибудет в количестве 1 000 доз. Радий Хабиров предложил главе Минздрава организовать вакцинацию не только медиков и соцработников, но и правоохранителей, которые контролируют соблюдение масочного режима и режима самоизоляции в республике. Также он попросил предусмотреть в дальнейшем резерв для учителей и преподавателей.

Учащиеся 6-10 классов до 6 декабря продолжат обучаться дистанционно. Такое решение принял оперштаб по коронавирусу. Ученики 1-5 и 11-х классов будут учиться очно. То же самое касается школ в тех районах республики, где мало заболевших.

В Минтруде Башкирии определились с праздничными датами в 2021 году. Примечательно, что в следующем году 31 декабря будет выходным днём. Ознакомиться с календарём можно в этом материале sallaty.ru.

В ноябре вступил в силу запрет на продажу энергетиков детям. Теперь торговые точки не могут продавать несовершеннолетним безалкогольные тонизирующие напитки, кроме кофе, чая и безалкогольных напитков на основе кофейных и чайных экстрактов. Также реализация энергетиков запрещена в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в образовательных, медицинских организациях, а также учреждениях отдыха и оздоровления детей.

В прошлом месяце в Башкирии побывали ведущие программы «Орёл и Решка». Тимур Родригез и Регина Тодоренко рассказали о достопримечательностях и традициях Башкирии. Клад в виде бутылки с купюрой 100 рублей был оставлен ведущей в селе Иваново-Казанка, где Тодоренко была в гостях у пасечника. Сразу же после выпуска клад был найден местным жителем.

В Уфе могут исчезнуть баннеры с «дерзкой» куницей. Как сообщили создатели этого образа, маркетинговая компания Marten Marketing, от наружной рекламы с изображением куницы отказывается мэрия. В самом Управлении наружной рекламы и информации администрации города же пояснили, что реклама с куницей на улицах города сохранится как минимум ещё до конца года. Но с нового года социальную рекламу будет утверждать не мэрия, а Межведомственная комиссия по вопросам распространения социальной рекламы и наружного информационного оформления, согласовать единый стиль социальной рекламы по всей республике будет Агентство по печати и средствам массовой информации РБ.

Стало известно, сколько в Башкирии составил самый большой налог на транспорт по итогам прошлого года. Так, владельцу Bentley Continental GT Speed 2017 года выпуска в этом году пришлось заплатить налог на сумму 264 825 рублей.

В Башкирии частное СМИ оказалось на грани банкротства из-за огромного штрафа на сумму 460 тысяч рублей, наложенного судом по инициативе Роскомнадзора. Издание наказали за публикацию в Сети видеоролика, где родители жестоко избивают сына. По мнению инспекторов Роскомнадзора, журналисты нарушили закон, опубликовав ролик с несовершеннолетним без разрешения его родителей. Между тем после появления этого материала в СМИ на проблему обратили внимание правоохранители, прокуратура и Следком. По сути, предприятие оказалось наказанным за спасение ребёнка от расправы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде владелец кальянной получил штраф за наклейку с надписью «Кальяны» Россия открыла авиасообщение с ещё четырьмя странами Качественный ремонт техники Canon В Кремле задумались о переносе сентябрьских выборов из-за коронавируса Массовые мероприятия в честь штурма Кенигсберга перенесены из-за коронавируса

Лента публикаций