Новые выплаты для семей с детьми, разборка с платёжками за отопление, подорожание бензина и паника из-за коронавируса: Главные новости января 2020 года

01.02.2020 5:09 0

Новые выплаты для семей с детьми, разборка с платёжками за отопление, подорожание бензина и паника из-за коронавируса: Главные новости января 2020 года

Редакция sallaty.ru подготовила обзор самых интересных новостей Уфы и Башкирии за прошедший месяц.

В начале января большой резонанс среди жителей Уфы вызвали огромные суммы в квитанциях за отопление. Некоторые собственники квартир утверждали, что им начислили платежи, которые в два, а то и в три раза выше тех, что приходили в самые холодные месяцы ранее. В БашРТС объяснили, что завышенные платёжки в январе связаны с корректировкой платы за тепло за январь-август 2019 года и что подобных счетов больше потребителям не придётся получать. Так, общая сумма доначисления, которое было произведено жителям 485 домов, составила 66 млн рублей. Как позже пояснили в ресурсоснабжающей компании, доначисления получили жильцы тех домов, где фактическое потребление, согласно показаниям ОДПУ, оказалось выше той суммы, которую жильцы оплатили до сентября 2019 года, то есть до перехода на оплату по факту. При этом специалисты уточнили, что в тех домах, где приборы учёта не работали, доначисления производились по нормативам потребления. Значит, корректировка платы в сторону увеличения суммы платежа могла произойти из-за неработающих приборов учёта либо заниженных показаний ОДПУ, поданных управляющими компаниями.

Недовольные местные жители обратились с просьбой разобраться к главе Башкирии. По его поручению сотрудники Госкомжилнадзора РБ совместно со специалистами ресурсоснабжающей организации и управляющих компаний проверили дома, жильцам которых пришли завышенные платёжки. Об итогах проведённых обходов министр ЖКХ РБ Борис Беляев доложил на прошедшей оперативке в правительстве.

Также большой переполох в обществе вызвало увеличение платы за капремонт жилых зданий. Теперь собственникам домов высотой менее шести этажей придётся платить 6,9 рубля за квадратный метр, а жильцам домов высотой более шести этажей – 7,50 рубля за «квадрат». Горожане пришли в недоумение от новых цен, особенно возмутились те, кто уже имел долги по взносам на капремонт.

15 января Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию и рассказал о нововведениях, касающихся выплат для семей с детьми. С этого года маткапитал начнут выдавать за первого ребёнка, причём его сумма после новогодней индексации увеличилась до 466 тысяч рублей. За рождение второго ребёнка размер сертификата увеличили на 150 тысяч рублей (616 тысяч рублей). Программу маткапитала президент продлил до 2026 года. Также Путин сообщил о введении новых выплат для семей с детьми от трёх до семи лет. Отныне малоимущие семьи, в которых среднедушевой доход на каждого его члена ниже прожиточного минимума, смогут получать ежемесячные выплаты до достижения ребёнком семи лет. В этом году эта выплата составит 4,9 тысячи рублей на одного малыша, а со следующего – 9,8 тысячи рублей. После этого послания Радий Хабиров рассказал, какие изменения произойдут в республике в ближайшие годы.

Также одной из обсуждаемых тем в Башкирии после выступления Владимира Путина стало введение бесплатного питания для младшеклассников (1-4 классы). Для реализации этого требования президента школы должны иметь техническую возможность, но что подразумевается под этим понятием, пока в Минобре региона не знают. Ранее Радий Хабиров заявил, что школы, оборудованные современным пищеблоком, начнут обеспечивать бесплатным питанием школьников уже с 1 сентября 2020 года. Напомним, по поручению президента бесплатным горячим питанием нужно охватить учащихся младших классов во всех школах до 1 сентября 2023 года. Добавим, недавно Радий Хабиров устроил разнос руководителям нескольких муниципалитетов из-за качества школьного питания. К примеру, КСП выявила, что для приготовления еды учащимся в Кушнаренковском районе использовали замороженную говядину, купленную в Бразилии.

Резонансной новостью января стала идея Минздрава поощрять гинекологов, которые сумеют отговорить беременных женщин делать аборт. За каждую переубеждённую пациентку гинекологи могли бы получать по пять тысяч рублей, однако эта инициатива вызвала разную реакцию среди общественников и экспертов. Пока от этой идеи власти отказались.

Впервые в новейшей истории Башкирии главой муниципалитета стала женщина. Радий Хабиров назначил руководителем Кигинского района Зухру Гордиенко и назвал это назначение «первой ласточкой». Он подчеркнул, что и дальше «будет доверять женщинам серьёзные и ответственные посты».

В конце января жителей Башкирии охватили ужас и страх от разбушевавшегося в мире коронавируса. Новый вид пневмонии, очагом распространения которой является китайский городок Ухань, уже насмерть поразил более 200 человек. Количество заражённых вирусом растёт с каждым часом. На сегодняшний день известно о более чем 9 700 заболевших. 187 человек выздоровели. Учёные пытаются выяснить, что стало причиной распространения вируса и откуда он появился. Так, выдвигалась версия, что переносчиками данного вируса стали змеи, однако её опровергли. По другим источникам, коронавирус появился как следствие поедания китайцами летучих мышей, которые могут быть распространителями около 200 видов инфекций. На днях китайские врачи заявили, что коронавирус можно подхватить через слизистую глаз, если общаться с заражённым без специальной защиты.

Студенты из Китая, которые обучаются в Башкирии, оценивают ситуацию на родине как критическую. В Ухани всё закрыто: туда нельзя въехать, автобусы, кафе, метро – ничего не работает. В аэропорту Уфы в связи с этим проводится санитарный контроль пассажиров, некоторые авиаперевозчики отменили рейсы в Китай. В Роспотребнадзоре Башкирии советуют воздержаться от поездок до наступления благополучной обстановки и дают рекомендации, как не заразиться коронавирусом. Добавим, что на днях появилась информация, что в Белорецке госпитализировали женщину, прилетевшую из Китая 27 января, с подозрением на коронавирус. Однако, пока не получены результаты анализов, бить тревогу не стоит.

В Башкирии в этом году впервые ввели практику ограничения продажи алкоголя в новогодние праздники. Так, 3 января, согласно принятым нормам, действовал полный запрет на продажу алкоголя, 4, 5 и 6 января разрешалась реализация спиртного только в первую половину дня (с 10:00 до 14:00). Также в республике продолжили борьбу с контрафактным алкоголем. В рамках акции «Стоп суррогат!» было изъято более 80 тысяч литров нелегального спиртного. Для обеспечения правовой защиты активистов, которые участвуют в акции, Радий Хабиров предложил присвоить им статус дружинников, а тем жителям региона, которые будут сообщать о точках продажи суррогатного алкоголя, он обещал денежное вознаграждение до 50 тысяч рублей. Добавим, что 22 человека получили положенные им деньги за информацию о местах реализации контрафакта. 50 тысяч рублей могут получить те, кто сообщит информацию о местах изготовления суррогата.

30 января депутаты Курултая РБ приняли закон о запрете продажи снюса в республике, действовать он начнёт с 1 февраля. Необходимость введения ограничения продажи бестабачных никотиновых смесей связана с губительным действием на здоровье молодёжи, которая в последнее время стала сильно увлекаться этими жевательными конфетами. На днях Радий Хабиров поблагодарил тех коммерсантов, которые услышали его и убрали снюс с прилавков. С остальными же он намерен бороться дальше.

Ещё одной новостью, огорошившей общественность, стала кража более миллиона рублей из собачьей будки в Стерлитамаке. Как оказалось, свои сбережения в размере свыше 1,1 млн рублей в собачьей конуре прятал 45-летний местный предприниматель. Однако кто-то раскрыл секрет бизнесмена и выкрал деньги. Пока ни сам бизнесмен, ни полицейские не выяснили, когда именно произошло преступление и кто в этом виноват. Следствие продолжается.

Также большой интерес у местных жителей вызвала новость о женщине, которая на 34-й неделе беременности попала в больницу с ножевым ранением живота. Врачи уфимского роддома №3 провели ювелирную работу и спасли жизнь женщине и малышу. Радий Хабиров представил к государственной награде бригаду врачей, которые с достоинством выполнили свою работу.

Популярностью у населения также пользовалась новость о БАДах, которые ни в коем случае нельзя употреблять. Их список опубликовала уфимский врач Регина Ахуньянова, более известная как Регина Доктор. По словам специалиста, эти препараты могут привести к нарушению дыхания, повреждению печени, судорогам, почечной недостаточности вплоть до остановки сердца.

В январе впервые в новом году подорожало топливо. Цены подскочили в Уфе сразу на двух крупнейших сетях заправок. На АЗС «Лукойл» на 35 копеек подорожал бензин марки АИ-100 Экто. Литр этого топлива теперь стоит 53,56 рубля. Стоимость остальных марок бензина не изменилась. В «Башнефти» в тот же день повысили цены на дизтопливо – оно стало дороже на 20 копеек, литр стоил 46,50 рубля. И спустя неделю после первого повышения цен компания повторно подняла стоимость бензина, кроме дизтоплива. Так выглядят цены на АЗС сегодня: АИ-92 – 41 рубль 80 копеек, ATUM – 42 рубля 40 копеек, АИ-95 – 44 рубля 35 копеек, ATUM» – 44 рубля 85 копеек.

Также в январе разгорелся скандал вокруг сети стрит-кафе «Папа Гриль». Специалисты регионального Роспотребнадзора нашли в нескольких точках общепита нарушения требований СанПиНа и потребовали заркыть объекты. Из 12 проверенных объектов на сегодняшний день приостановлена работа в трёх заведениях: на Гагарина, Агиша и Индустриальном шоссе. Между тем владелец сети кафе Дмитрий Вильданов не согласен с решением надзорных органов и утверждает, что обжалует его в судебном порядке. Руководство кафе считает, что идёт давление на их бизнес; решение судебных приставов опечатывать объекты, по их мнению, безосновательны.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ЕС расширил список стран, для граждан которых открываются границы сообщества Власти хотят завершить благоустройство острова Канта до следующего «Калининград Сити Джаза» Елена Бабура: говорить о коллективном иммунитете сейчас преждевременно Посольство США сообщило об отказе Украины закупать российскую вакцину от COVID В середине недели калининградцев ждет до минус 8-10 градусов

Лента публикаций