Новости недели: рейтинг самых доступных авиаперевозчиков, будущее цен на авиабилеты и новый бизнес-зал на уфимском вокзале

06.02.2020 20:29 1

Новости недели: рейтинг самых доступных авиаперевозчиков, будущее цен на авиабилеты и новый бизнес-зал на уфимском вокзале

В Aviasales составили рейтинг российских авиакомпаний с самыми дешёвыми авиабилетами в 2019 году. В исследовании учитывались средние чеки на перелёт из Москвы по наиболее востребованным направлениям внутри страны и за рубеж. Среди внутренних направлений эксперты изучили цены на перелёты из крупных российских городов, в том числе из Уфы.

Первое место досталось авиакомпании «Победа» с отрывом на 22,5% от других перевозчиков и средней ценой авиабилета 6,6 тысячи рублей. Далее следуют авиакомпании Nordavia, Rusline, Red Wings, Nordwind, «Якутия», авиакомпания «Россия», «Уральские авиалинии», UTair и S7.

Тем временем средние чеки на полёты из регионов могут вырасти – Федеральная антимонопольная служба предложила отказаться от государственного сдерживания стоимости услуг по обслуживанию авиаперевозчиков в региональных аэропортах России, а точнее, в международных терминалах. В ведомстве считают, что этот шаг поможет региональным аэропортам развиваться и уравновесит их со столичными, где госрегулирование не действует с 2015 года, пишут «Известия». Пока ФАС направила соответствующее письмо в Международную ассоциацию аэропортов. При этом антимонопольщики считают, что рост цен на обслуживание на стоимости билетов не отразится. Российские перевозчики с таким мнением не согласны.

Возможно, новая инициатива Минтранса позволит добавить стабильности региональным перевозкам. Ведомство планирует создать единую программу субсидирования региональных перевозок. Ожидается, что сначала программа будет трёхлетней, а в перспективе – пятилетней, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Евгения Дитриха. Перечень маршрутов будет составляться, исходя из потребностей регионов. Сейчас субсидирование региональных перевозок предполагает годичные субсидии.

Железнодорожный вокзал Уфы станет более привлекательным для VIP-пассажиров. В этом году в РЖД планируют создать в 17 российских городах бизнес-залы нового формата. В список включили и столицу Башкирии. В новом бизнес-зале будут лаундж- и рабочая зоны, санитарно-бытовые помещения, зал для переговоров, детские игровые уголки и зона питания в формате «шведского стола» или à la carte. Воспользоваться услугами бизнес-зала смогут пассажиры вагонов класса люкс, СВ всех поездов дальнего следования и держатели карт лояльности Priority Pass, Diners Club и Lounge Key.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Куршской косе записали на видео купающегося в море бобра Российская гимнастка Дина Аверина стала 18-кратной чемпионкой мира Паровозик, который смог: в Калининграде запускают ретропоезд для туристов (фото) Синоптики отменили штормовое предупреждение в регионе В «Светлой башне» устроят кинопоказ советской сказки «Золотые рога»

Лента публикаций