«Необходимы качественные изменения» – Радий Хабиров высказался об объединении БашГУ и УГАТУ

20.03.2021 12:29 1

«Необходимы качественные изменения» – Радий Хабиров высказался об объединении БашГУ и УГАТУ

Глава Башкирии Радий Хабиров и ректор Уфимского государственного авиационного технического университета Сергей Новиков накануне обсудили вопросы создания единого университета на базе УГАТУ и БашГУ.

Руководитель Башкирии напомнил, что республика намерена участвовать в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В конкурсе, по его словам, преимущество будут иметь большие вузовские объединения. Он отметил, что участие в программе предполагает федеральную поддержку, что очень важно для вузов, которые «довольно уязвимы» в вопросах финансирования.

«Мы должны ясно понимать, что в последующие годы контрольные цифры приема студентов будут снижаться. Поэтому необходимы качественные изменения в системе профессиональной подготовки специалистов», – отметил Радий Хабиров. Он подчеркнул, что объединение УГАТУ и БашГУ является одним из этапов создания Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ). По состоянию на середину марта НОЦ находится в стадии создания, сообщил Хабиров.

Глава региона считает, что республика и в будущем будет нуждаться в высококлассных специалистах, поэтому одной из главных задач является сохранение всего лучшего, что исторически сложилось в местных вузах: научные школы, преподавательский состав, студенческие традиции. Хабиров заявил, что хочет лично встречаться с коллективами вузов, чтобы разъяснять им позицию властей и доводить до людей преимущества этого проекта.

Напомним, ранее sallaty.ru писал, при каком условии не произойдет объединения УГАТУ и БашГУ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Новой Зеландии ужесточили ограничения из-за распространения COVID-19 В России утвердили критерии определения «границы бедности» Forbes: рейтинг богатейших семей России возглавили основательница Wildberries с мужем Королева Великобритании решила отменить салют в честь своего дня рождения из-за пандемии Под Зеленоградском «Пежо» сбил двух 14-летних подростков на мотоцикле (видео)

Лента публикаций