Власти хотят учитывать площадь торгового зала, а не всего объекта при переходе на патент

10.12.2020 5:59 2

Власти хотят учитывать площадь торгового зала, а не всего объекта при переходе на патент

Комитет по бюджету облудумы поддержал законопроект о корректировке патентной системы налогообложения. Если сейчас в региональном налоговом законодательстве указана предельная величина площади объекта, до которой можно применять патентную систему налогообложения, то законопроект предполагает учет только площади торгового зала или зала обслуживания клиентов такой же предельной площади. Это позволить попасть на патентную систему налогообложения предпринимателям, которые были лишены этой возможности из-за наличия в их объектах подсобных помещений. Об этом стало известно в среду, 9 декабря в ходе заседания комитета по бюджету облдумы.

Как отметил министр финансов Виктор Порембский, областное правительство уже дало разъяснения налоговым органам, что под площадью объекта при переходе на патент с ЕНВД нужно иметь в виду именно площадь торгового зала, но теперь такой подход планируется закрепить на уровне регионального закона.

Глава комитета по экономполитике облдумы Александр Никулин обратил внимание, что был продлен срок подачи заявлений о переходе с ЕНВД на патент, и предприниматели, не попавшие по действующим правилам под патентное налогообложение, могут подать заявление на изменение системы налогообложения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Губернатор: в муниципалитетах с низкими темпами вакцинации ситуация с ковидом хуже Горвласти выделили 45 млн рублей на светофоры и дорожные знаки В Минздраве рассказали, с чем не стоит совмещать алкоголь В регионе сократили время работы заведений общепита и ввели ограничения для ТЦ Патриарх Кирилл: драма разделения русского народа завершилась

Лента публикаций