Набиуллина включила Башкирию в список из 24 регионов с перспективой продления льготной ипотеки

11.03.2021 7:49 1

Набиуллина включила Башкирию в список из 24 регионов с перспективой продления льготной ипотеки

В пользу продления льготной ипотеки в качестве антикризисной меры в 24 регионах страны высказалась в интервью «Известиям» глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее мнению, в этих субъектах спрос на недвижимость еще не восстановился, поэтому негативного эффекта от продления программы не будет.

В список вошли Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Алтай, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Ставропольский край, Новосибирская, Ростовская, Челябинская, Ярославская, Саратовская, Волгоградская, Тверская, Ульяновская, Кировская, Ивановская, Оренбургская, Омская, Псковская, Астраханская, Томская, Курганская области.

Руководитель ЦБ отметила, что в большинстве регионах стоит отказаться от продления льготной ипотеки с 1 июля, поскольку она повлекла за собой рост цен, который сказался на доступности жилья. Кроме того, доля ипотеки с низким первоначальным взносом (менее 20%) с начала действия программы выросла на 9%, что повышает риск возникновения трудностей у заемщиков.

Эксперты рынка отмечают, что с момента начала действия льготной ипотеки стоимость квадратного метра в новостройках Москвы и Санкт-Петербурга выросла на треть. Мера стимулировала дополнительный спрос, который ушел в рост цен и эффект от меры стал негативным. В Башкирии рост цен на новостройки гораздо ниже – по данным Башстата за год составил 8,2%, достигнув 68,7 тысячи рублей за «квадрат». Основной рост также пришелся на четвертый квартал – благодаря льготной ипотеке цены выросли на 4,6%.

Ранее sallaty.ru писал о том, как изменялись цены на жилье в Башкирии за последние два года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Областное минприроды не смогло расторгнуть договор аренды лесного участка под Приморьем В Черняховске «Фольксваген» сбил пожилого мужчину Разобрали: в Гусеве срывается реконструкция исторических башен у вокзала (фото) Под Талпаками перевернулись внедорожник и легковушка (фото) В середине недели калининградцев ждет до минус 8-10 градусов

Лента публикаций