На заметку будущим выпускникам Башкирии: Опубликованы проекты контрольно-измерительных материалов ЕГЭ-2021

28.08.2020 9:39 1

На заметку будущим выпускникам Башкирии: Опубликованы проекты контрольно-измерительных материалов ЕГЭ-2021

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал проекты контрольно-измерительных материалов ЕГЭ 2021 года. На сайте организации представлены материалы по 15 предметам, которые сдаются в форме ЕГЭ.

Отметим, что эти документы регламентируют структуру и содержание КИМов, они являются основой для составления экзаменационных материалов и ежегодно публикуются до начала учебного года для экспертного обсуждения. Также с их помощью будущие выпускники и их преподаватели могут иметь представление о том, что их ждёт в предстоящую экзаменационную кампанию.

Прежде всего будущим выпускникам нужно ознакомиться с демоверсиями, чтобы иметь представление о количестве заданий, их форме и уровне сложности, а также узнать, по каким критериям будут оценивать экзаменационную работу. Заметим, что задания, включённые в демоверсии, не будут использоваться на экзаменах, но они аналогичны реальным. Полный перечень вопросов и тем, которые могут встретиться на экзамене, приведён в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников.

В КИМах ЕГЭ-2021 по математике, физике, химии, географии, обществознанию и иностранным языкам изменений нет. Содержание и структура заданий по биологии тоже не изменились, но увеличено время выполнения заданий: с 210 до 235 минут. По русскому языку основные характеристики экзамена также сохранены. Изменены формулировка и способ предъявления языкового материала задания 9, а также уточнены формулировка и критерии оценки задания 27. В КИМах ЕГЭ по литературе изменено задание 7 с кратким ответом: в текст с пропуском двух слов требуется вписать два литературоведческих термина или литературных факта. В экзаменационных материалах по истории изменили модель задания 25 (историческое сочинение). Ранее выпускники писали сочинение по одному из трёх предложенных периодов, в 2021 году сочинение необходимо будет написать по одному из трёх предложенных в конкретном варианте КИМа исторических процессов или по деятельности одной из трёх исторических личностей.

Более существенные изменения внесли в КИМы по информатике и ИКТ. Дело в том, что ЕГЭ по этому предмету в 2021 году будет сдаваться на компьютерах. Поэтому в КИМы ЕГЭ включили задания на практическое программирование. Таких заданий в одном варианте ЕГЭ девять, это треть от всего количества, сообщают в пресс-службе Рособрнадзора.

Напомним, как ранее писал sallaty.ru, в этом году в Башкирии зафиксировано рекордное количество стобалльников ЕГЭ (124 человека). По сравнению с прошлым годом их стало на 16 человек больше.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вечерний @Калининград: юбилей лося-блогера, повторный пожар и очереди за уколом Власти и подрядчик обвинили погоду в проблемах с пешеходной зоной на Баранова В Васильково мужчина устроил ночную стрельбу из травматики На Аллее Смелых «притерлись» два авто, загородив проезд (видео) В Москве и Петербурге задержали нескольких участников акции солидарности с жителями Хабаровска

Лента публикаций