Другого места нет: почему и как на поле Гросс-Егерсдорфа начали строить ферму

24.07.2020 0:19 1

Накануне в регионе случился скандал: стало известно, что в Черняховском округе на поле Гросс-Егерсдорфского сражения строят ферму. Пикантность ситуации в том, что место баталии собирались поставить на учет как объект культурного наследия. Причем собирались региональные власти — они же сдали ранее эту землю в аренду. Нынешний арендатор — «Калининградская мясная компания» («дочка» «Мираторга»), которая и ведет строительство.

Гросс-Егерсдорфское сражение (август 1757 года) считается первой крупной битвой с участием русского войска в ходе Семилетней войны. Армия под командованием генерал-фельдмаршала Степана Апраксина одержала тогда победу. И хоть она ни к чему в итоге не привела, поскольку военачальник отступил, но почитается в России. Для Калининградской области ее значение вообще сложно переоценить, учитывая возможность подчеркнуть не только связь времен, но и историческую преемственность, которой обычно сильно недостает.

Сражение произошло неподалеку от поселка Междуречье, по оценкам историков, на Гросс-Егерсдорфском поле находятся останки 3,5 тысяч человек. Где точно лежит их прах, неизвестно — для этого нужны раскопки. На Совете при губернаторе по увековечению памяти погибших при защите Отечества в феврале 2019 года говорилось о том, что перекапывать всю землю там смысла нет — но если создавать мемориал, то археологические работы нужно бы провести. То есть как минимум власти задумывались о мемориале; звучало даже слово «музеефикация». А по итогам Совета губернатор давал поручение придать полю охранный статус.

Источник в региональном правительстве сообщил корреспонденту «Нового Калининграда», что подготовка к тому, чтобы сделать Гросс-Егерсдорфское поле объектом культурного наследия, началась осенью прошлого года, однако есть сложности с финансированием геодезических работ, поскольку участок большой. Пока же объект культурного наследия там один — обелиск в честь победы русских воинов.

После упомянутого заседания Совета прошло полтора года, один из его участников, ныне главный специалист Центра военно-мемориальных исследований БФУ им. Канта Альберт Адылов отправился к Гросс-Егерсдорфу для того, чтобы выбрать место для установки информационных стендов (это университетский проект — по нему такие конструкции появляются на полях сражений по всему региону). Он увидел на поле песок, самосвалы и почти уничтоженную булыжную дорогу, которая умудрилась дожить до лета 2020-го со времен, когда произошло сражение. Позже «источники в Черняховске» сообщили активисту, что там строится «коровник на 12 000 голов». «Чувства, честно говоря, смешанные, но хотелось бы получить внятные ответы, кто и на каком основании это делает. Я понимаю, что „12 тысяч голов“ — это важно для продовольственной безопасности, но что — неужели во всей области другого места нет?» — написал Адылов в своем «Фейсбуке».

По данным ЕГРН, участок с кадастровым номером 39:13:050002:326, часть которого занимает поле сражения, имеет сельскохозяйственное назначение, с конца 2011 года он находится в собственности региона. В июле 2016 года областные власти отдали его в аренду — то есть когда шло заседание Совета при губернаторе, в принципе, уже можно было предположить, что последует в дальнейшем. В начале этого года право аренды переуступили в пользу «Калининградской мясной компании» (КМК), недавно она начала подготовку к строительству. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил корреспонденту «Нового Калининграда», что работы оказались согласованы не все — дорогу трогать были не должны.

Как рассказали корреспонденту «Нового Калининграда» в пресс-службе мясной компании, на этом участке планируется построить маточную ферму на 5 500 голов, она должна стать 12-й по счету в регионе. На таких фермах воспроизводится поголовье и выращиваются телята. Все вместе это будет комплекс строений и пастбища площадью примерно в 5 тысяч гектаров. О возмущении общественности в КМК знают: «Планируем завтра встретиться с активистами, будем искать компромисс», — заявили в пресс-службе предприятия.

Руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков сообщил, что в пятницу в Черняховске пройдет совещание с участием руководителя региональной Службы госохраны объектов культурного наследия Евгения Маслова, главы минсельхоза Натальи Шевцовой и представителей агентства по имуществу. «На текущий момент работы приостановлены», — сказал Лысков.

По информации вышеупомянутого источника в правительстве, «Калининградская мясная компания» ранее отодвигала границы строительных работ, однако пока проект предполагает, что здания фермы все равно появятся на историческом поле.

Текст — Оксана Ошевская, фото — Виталий Невар / Новый Калиниград, Альберт Адылов

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В арт-пространстве «Дом культуры» устроят читку пьесы о контакте с инопланетянами В Зеленоградске установили качели для детей-колясочников. Отдыхающие не поняли, что это Горвласти назвали самый проблемный по сбросам фекалий в ручьи район города Минкульт: сотрудников музеев старше 60 лет в эпидемию COVID-19 увольнять не будут В отношении водителя, сбившего людей у мини-рынка на Фрунзе, возбудили еще одно дело

Лента публикаций