«Мусорная реформа» может прекратиться из-за неплатежей

15.04.2019 10:41 0

«Мусорная реформа» может прекратиться из-за неплатежей

Операторы утилизации отходов, которые перешли на новую систему «мусорной реформы», испытывают проблемы из-за неплатежей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на черновик доклада министра природы Дмитрия Кобылкина, подготовленного для совещания у президента России Владимира Путина. В документе отмечено, что некоторые компании могут прекратить свою деятельность.

Как отмечает издание, по стране в среднем собирают 50,3% платежей. Остановить работу могут операторы из Дагестана и Самарской области, где собираемость составляет 5%. Кроме того, в список попали такие регионы, как Адыгея (14%), Кабардино-Балкария (15%), Пермский край (20%), Новосибирская область (23%), Алтайский и Красноярский край (по 25%), а также Ульяновская область (30%).

Не каждый регион успел подготовить схему по сбору, утилизации мусора и выбору оператора. Москва, Санкт-Петербург и Севастополь получили отсрочку до 2022 года.

Помимо прочего, проблема также заключается в отсутствии доступа операторов к базе жильцов. К примеру, в Тверской области 641 тысяча человек получила платежные документы дважды, а в Калининградской области счета выставили умершим людям.

Напомним, с 1 января 2019 года российские регионы начали переходить на новую систему обращения с отходами. Теперь за сбор, транспортировку, обработку и утилизацию мусора отвечают операторы, отобранные в результате конкурсов. Их услуги оплачиваются физическими и юридическими лицами отдельно от услуг ЖКХ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

После смертельного ДТП под пос. Луговое возбудили уголовное дело «Балтика» под руководством Игнашевича проиграла аутсайдеру ФНЛ на своем поле В пятницу в Калининградской области ожидается усиление ветра Болельщики «Балтики» не смогли выбрать эмблему клуба с первого раза (результаты) Сбер предложил калининградцам новый сервис передачи показаний приборов учёта

Лента публикаций