«Мост, живи!»: случайные жители Белорецка рассказали, стоит ли восстанавливать самый длинный мост в России

07.01.2020 16:20 0

«Мост, живи!»: случайные жители Белорецка рассказали, стоит ли восстанавливать самый длинный мост в России

Активисты украсили игрушками и бумажными птицами белорецкий мост из фильма «Вечный зов», известный как самый длинный деревянный мост в России. На каждой птице написано пожелание: «Мост, живи!». Вдоль моста по водохранилищу идет протоптанная тропинка. Корреспондент sallaty.ru узнал, совпадает ли мнение случайных жителей Белорецка с позицией тех, кто активно выступает за восстановление местной достопримечательности. Опрос проводился на улицах города.

Наталья, 50 лет: С одной стороны, мост восстановить стоит как достопримечательность. Но с другой стороны там только одни разборки будут, он слишком старый. Я по нему часто ходила раньше на работу. Но сейчас если отреставрируют, то даже не знаю, особо не стремлюсь вернуться, может возраст уже такой. Возможно, было бы лучше, если бы эти деньги пустили на что-то нужное для города.

Ильгиз, 38 лет: Мост конечно нужно восстанавливать. Мне он нравится.

Сергей, 57 лет: Вы знаете, как красиво на нем стоять? И вот сейчас если вы смотрите «Вечный зов», там можно увидеть этот мост. Мы и сами участвовали в этих съемках, это часть нашей истории. Наши родители по этому мосту ходили на работу, я сам ходил на работу по нему. Обидно. Раньше завод за ним следил, его восстанавливали каждую зиму, меняли сваи. И это было здорово. Мост, как и каланча, был нашим лицом.

Александр, 16 лет: Я нейтрально отношусь. Если честно, мне все равно. Я там редко бываю, только если летом. Мне больше в кафе нравится ходить.

Гульназ, 25 лет: Конечно надо. Он всегда был нашим историческим достоянием, достопримечательностью, и надо, чтобы он был. Такие места не какую-то практическую пользу несут, а нужны просто для того, чтобы было красиво. Хотя раньше мы даже с него прыгали в воду летом.

Загир, 22 года: Да надо, мы и раньше гуляли по мосту, и сейчас в этих местах гуляем, несмотря на то, что по мосту уже не пройтись.

Арсен, 55 лет: Я считаю, что мост уже не нужен, он не актуален, по нему никто не ходит. Он устарел. Есть дорога. И пешеходная, и автомобильная. Лучше эти деньги потратить на здравоохранение. В частности, не мешало бы благоустроить нашу белорецкую больницу. Пришлось в свое время в коридоре лежать.

Елена, 48 лет: Конечно, ведь наш мост единственный такой длинный деревянный. Вы же сами потом приедете, чтобы по нему прогуляться туда-сюда. Как было бы здорово, если б восстановили!

Лилия, 35 лет: Если как местная достопримечательность для туристов, то мост не особо актуален. Подойти к нему и пофотографировать? Зачем? Кому это надо? Лучше бы с учетом развития Мраткино строилось больше инфраструктурных вещей. Например, не помешал бы хороший парк. Раньше у нас было колесо обозрения. Куда его дели?

Лиза, 18 лет: Нужно восстанавливать. Чтобы город процветал, и все было офигенно. С мостом у многих людей связаны теплые воспоминания, например, первое свидание. Там молодежь и сейчас летом отдыхает.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти региона ожидают подтверждения еще 4 случаев коронавируса Калининградцы стали реже получать литовские визы В Калининградской области разрешили свадьбы численностью до 30 человек В Черняховске девушка попыталась остановить драку, и ей сломали челюсть Под Нестеровом «Хонда» выехала на встречную полосу и столкнулась с «Фольксвагеном» (фото)

Лента публикаций