Майский звездный дождь и соединение Луны с газовыми гигантами – Самые яркие астрономические явления, которые могут наблюдать жители Башкирии в мае

04.05.2019 7:00 0

Майский звездный дождь и соединение Луны с газовыми гигантами – Самые яркие астрономические явления, которые могут наблюдать жители Башкирии в мае

Редакция sallaty.ru выбрала самые яркие астрономические явления, которые могут наблюдать жители Башкирии в мае 2019 года. Возглавил список майский звездный дождь, пик которого придется в ночь на 6 мая.

Речь идет о высокоактивном метеорном потоке Эта-Аквариды, получившем название по созвездию, в котором находится его радиант – точка, откуда относительно наблюдателя на Земле вылетают метеоры. Она расположена в созвездии Водолея восле звезды ƞ Водолея. Прародительницей Эта-Акварид является комета Галлея.

Сам метеорный поток наблюдается с 19 апреля по 28 мая, однако его максимум в 40 метеоров в час ожидается в ночь с воскресенья на понедельник, 6 мая. При этом Эта-Аквариды – быстрые метеоры, которые влетают в атмосферу нашей планеты со скоростью 66 километров в секунду. Они имеют белый цвет и часто оставляют на небе следы. Наблюдать за метеорами лучше за городом и в этом году таким наблюдениям Луна не помешает, поскольку 5 мая будет новолуние. Однако радиант потока восходит в нашей местности лишь под утро в восточной части неба.

8 мая Луна пройдет на 3 градуса южнее (ниже) Марса, 10 мая – на 6 градусов южнее Поллукса – ярчайшей звезды в созвездии Близнецов, а 11 мая – на фоне звездного скопления Ясли в созвездии Рака.

14 мая Луна будет находиться в перигее – в ближайшей точке к Земле – в 369 015 километрах от нас, за счет чего она будет казаться крупнее, чем обычно.

19 мая жители всей планеты смогут наблюдать полнолуние. Кроме того, в этот день 109 лет назад Земля прошла через хвост кометы Галлея.

21 мая в 02:42 Луна пройдет на 1 градус севернее Юпитера, а 23 мая в 02:42 – на 1,4 градуса южнее Сатурна. Эти явления называются соединение Луны и Юпитера, а также Луны и Сатурна. Разумеется, речь идет лишь о соединении небесных тел относительно наблюдателя на Земле.

26 мая Луна будет находиться в апогее – в наиболее удаленной точке от Земли – в 404 133 километрах.

В течение всего мая жители Башкирии смогут наблюдать на вечернем небосклоне Марс в виде яркой оранжевой звезды, всю ночь – Юпитер и Сатурн, а под утро – Венеру. В конце месяца на утреннем небе будет виден также Нептун.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

МЧС: информация о прорыве дамбы под Полесском не подтвердилась Калининградский сёрфер выиграл чемпионат России в Зеленоградске Власти: попасть в «Бауцентры» во время локдауна будет нельзя Гендиректор «Храброво» рассказал о ситуации с коронавирусом среди сотрудников Инспекторы ГИБДД гнались за пьяным водителем от Талпаков до Калининграда (видео)

Лента публикаций