Концерт в честь Дня города в Уфе: Насколько опасно было находиться в этот день на площади «Ватан»

13.06.2019 6:20 0

Концерт в честь Дня города в Уфе: Насколько опасно было находиться в этот день на площади «Ватан»

В Уфе вчера в этнопарке «Ватан» состоялся концерт в честь Дня города, Дня России и других праздников. Мероприятие совпало с открытием международного фестиваля «Сердце Евразии», что оказалось на руку уфимцам: в этот день на сцене можно было увидеть известных артистов – как местных, так и приезжих. Собственно говоря, именно из-за этого на площади собралась огромная толпа.

По словам врио главы Башкирии Радия Хабирова, на мероприятии присутствовали 45 тысяч человек. «Уфа умеет гулять потому, что умеет и работать. С праздником, земляки!», – написал он в соцсетях. Большинство горожан пришли посмотреть на группу «БИ-2», ведь концерт был бесплатным. Музыканты выступали около часа, чем, несомненно, обрадовали уфимцев – ведь это был настоящий концерт. Они исполнили всеми любимые хиты, такие как «Молитва», «Виски», «Полковник», «Мой рок-н-ролл» и другие, и зрители с удовольствием им подпевали.

Праздничное настроение омрачал лишь дождь. Те, кто взял с собой зонтик, заботливо укрывали им и рядом стоящих людей. Можно даже сказать, что праздник объединил уфимцев.

Но не всё было гладко. Народу было так много, что горожане стояли в несколько рядов возле ограждений на Конгресс-холле. Но площадка, с которой открывался отличный вид на сцену, была практически пуста – туда никого не пускали. Некоторые умудрялись стоять или сидеть за ограждением, а особо смелые проходили по самому краю, что было весьма небезопасно. При этом охрана даже не пыталась их отговорить. Кто-то, желая хоть одним глазком взглянуть на выступление любимой группы, сумел запрыгнуть на пожарную лестницу, но продержался он там всего пару минут – видимо, было неудобно.

Выступление российской группы затянулось, и салют начался на полчаса позже, около 23:30. После завершения мероприятия огромная толпа шла по улицам города, ведь уехать было практически нереально. Конечно, транспорт ходил и во втором часу ночи, а администрация Уфы запустила дополнительные автобусы в отдаленные районы, однако этого было катастрофически мало. Маршрутки были битком набиты. Даже в трамваях было полно народу. Таксисты взвинтили цены в 3-4 раза, но заказать машину было очень и очень трудно. Поэтому многие пошли домой пешком.

Возможно, власти были не готовы к этому, так как такое количество народу было на площади впервые. Надеемся, что в следующем году им удастся решить проблему безопасности уфимцев и запустить больше транспорта.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Из-за репетиции парада в воскресенье перекроют движение в центре Калининграда В Светлогорске управляющую компанию оштрафовали за недостаточно горячую воду В Холмогоровке мотоциклист на пешеходном переходе сбил подростка В администрации Калининграда объяснили подтопления в Южном парке Двое из заболевших коронавирусом за сутки находятся в тяжелом состоянии

Лента публикаций