Константин Толкачев высказался о флешмобе против домашнего насилия

25.07.2019 11:49 2

Константин Толкачев высказался о флешмобе против домашнего насилия

В России стартовал флешмоб #ЯНеХотела умирать. Его участницы собирают подписи к петиции об ужесточении наказания для домашних тиранов. В соцсетях женщины рассказывают, как оказались жертвами насилия. Флешмоб поддержали и жительницы Башкирии.

Корреспондент UfaTime.ru обратился за комментарием к председателю Курултая РБ Константину Толкачеву. После этого он написал на своей странице в Facebook пост на эту тему.

Толкачев отметил, что проблема домашнего насилия в Башкирии действительно есть. Так, в Уфе ежегодно составляют около 8 тысяч соответствующих протоколов. По словам Толкачева, проблему необходимо решать на федеральном уровне. «Участницы акции требуют на законодательном уровне ужесточить наказание за насилие в семье. Это сигнал для парламентариев всех уровней. Однако прежде необходимо разобраться, в чем проблема – в несовершенстве законодательства или же в неэффективности его исполнения», – добавил он.

Также Толкачев отметил, что необходимо подумать о новых видах ответственности за домашнюю тиранию. Он подчеркнул, что повышать штрафы – не лучшая идея, поскольку взыскания ударят по бюджету всей семьи: «Случаи насилия наиболее часты в неблагополучных семьях, где уровень доходов и так невелик. Штрафы лишают женщин и детей самого необходимого», – написал он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В России третий день подряд зафиксирован антирекорд по суточной COVID-смертности В Зеленоградском округе планируют открыть Музей мусора Бабура: 50 тыс. тестов недостаточно для оценки коллективного иммунитета В Польше продлили «коронавирусные» ограничения до 18 апреля Источник: погибшие на Чернышевского экс-супруги переехали в Калининград из Кемерово

Лента публикаций