Из-за коронавируса жители Башкирии остались без необходимых продуктов

05.04.2020 1:19 0

Из-за коронавируса жители Башкирии остались без необходимых продуктов

В Башкирии с 20:00 31 марта действует режим всеобщей самоизоляции. Выходить из дома можно только в случае крайней необходимости, в том числе и за продуктами, при этом магазин должен располагаться в 150 метрах от дома. Теперь некоторые жители Башкирии не могут купить нужный товар – зачастую в ближайших от них продуктовых есть далеко не всё необходимое. В такой ситуации, например, оказались жители уфимских населённых пунктов.

Как рассказала в соцсетях жительница Зауфимья Лилия, мать двух дочек, в посёлке мусор вывозят раз в пять дней, поэтому её семье приходится постоянно ездить в Уфу. Кроме того, в ближайших продуктовых нет нужного товара – мяса, детского питания. Это, отметила Лилия, касается и деревни Карпово, села Фёдоровка.

«Что нам делать? Как нам покупать продукты? Скоро запасы подойдут к концу, и придётся голодать. Даже нормальное обычное мясо не сможем съездить купить. Ребёнку как объяснить, почему нет питания, к которому он привык? Неужели мы нанесём кому-то вред, если доедем до магазина? Мы уже давно самоизолировались, и не в наших интересах шататься по магазинам. Но почему мы не можем съездить и купить то, в чём нуждаемся?» – возмутилась Лилия. Свою жалобу она направила министру здравоохранения РБ Максиму Забелину. Ответа она пока не получила.

Аналогичный вопрос задала на днях в соцсетях и другая жительница РБ. «Что делать, если в ближайшей «Пятёрочке» раскупили гречку и макароны?» – спросила она, но никто из чиновников ей пока не ответил.

Как рассказывал sallaty.ru, в тех случаях, когда в 150 метрах от дома нет магазина, жильцам разрешается покупать продукты в ближайшей торговой точке. Об этом на брифинге в Минздраве сообщил руководитель Государственно-правового управления главы РБ Азат Галин. Однако что делать, если рядом есть продуктовый, но в нём нет нужного товара, он не уточнил.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

50 пенсионеров и три медработника: подробности о новых случаях коронавируса в регионе Путин подписал закон, позволяющий правительству вводить режим ЧС В Черняховске девушка попыталась остановить драку, и ей сломали челюсть Житель региона отсудил страховую выплату, неустойку, штраф и моральный вред за ДТП С 12 мая полиция в регионе начнёт проверять ношение масок в общественных местах

Лента публикаций