Эксперты из Башкирии рассказали, как отразился на бизнесе запрет на продажу спиртного в новогодние праздники

23.01.2020 19:19 1

Эксперты из Башкирии рассказали, как отразился на бизнесе запрет на продажу спиртного в новогодние праздники

В декабре прошлого года депутаты Башкирии приняли ряд законов, ограничивающих продажу алкоголя в республике в новогодние праздники. Так, 3 января в республике действует полный запрет на торговлю спиртным. 4, 5 и 6 января продажа алкогольных напитков разрешена только в первую половину дня, с 10:00 до 14:00. Сегодня на круглом столе, организованном «РБК-Уфа», эксперты обсудили, как запрет повлиял на динамику продаж торговых предприятий.

По мнению председателя Государственного комитета Башкирии по торговле и защите прав потребителей Алексея Гусева, в республике наблюдаются изменения, касающиеся времени продажи алкогольной продукции. В регионе по результатам проверок не было зафиксировано нарушений. Что касается работы ЕГАИС, то было зарегистрировано 133 нарушения, касающиеся времени реализации спиртного.

«Если посмотреть на эти 133 нарушения, сказать, что это был какой-то массово-планируемый характер, я бы не сказал. Было несколько предприятий, у которых было реализовано более 10 единиц алкогольной продукции, в основном это была единичная продажа. Причём судя по времени продажи, они были очень близки к времени запрета, то есть это первые 10-20 минут», – сообщил Гусев.

По его мнению, предприниматели довольно активно откликнулись на предложение правительства об ограничении времени продаж алкоголя в новогодние праздники. Гусев отметил, что снижение реализации объёмов реализованного спиртного наблюдалось только в первые дни запрета. Тем не менее, по словам эксперта, пока рано делать какие-либо выводы о том, насколько ограничение повлияло на продажи алкоголя.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кендрик Ламар, Майкл Киванука и Foals пополнили список участников Open’er-2020 Из-за COVID для дворца спорта на Горького покупают измеряющие температуру тела камеры На Ялтинской столкнулись легковое авто и грузовик, есть пострадавшие (фото) 29-летняя калининградка вышла покурить 3 дня назад и не вернулась (фото) Минздрав опубликовал график работы пунктов вакцинации до 30 января

Лента публикаций