Два затмения и противостояние Сатурна: Самые яркие астрономические явления июля

02.07.2019 6:09 0

Два затмения и противостояние Сатурна: Самые яркие астрономические явления июля

Наступивший месяц ознаменуется двумя затмениями – солнечным и лунным, однако одно из них жители Башкирии не увидят. Редакция sallaty.ru разобралась со списком самых важных астрономических явлений, которые можно будет наблюдать в наших широтах в июле.

Итак, полное затмение Солнца произойдет уже сегодня, а увидеть его смогут жители Чили, Аргентины и юго-восточной акватории Тихого океана. В России это явление наблюдать, к сожалению, не получится. Ближайшее доступное для жителей региона затмение Солнца произойдет 26 декабря.

5 июля Земля окажется в афелии – наша планета будет находиться на максимальном расстоянии от Солнца, в 152,098 млн километров от светила. Из-за того, что Земля в афелии находится дальше от Солнца на 5 млн километров, чем перигелии, она получает меньше солнечной энергии приблизительно на 7%. Согласно законам Кеплера, минимальной будет и скорость движения нашей планеты по орбите – 29,4 километра в секунду против 30,4 километра в секунду в перигелии.

9 июля Сатурн расположится на прямой, соединяющей Солнце и Землю, и будет находиться на минимальном расстоянии в этом году от «колыбели человечества» – 1,35 млрд километров. Яркость Сатурна достигнет максимального значения в 0,05 звездной величины. В этот момент жители региона смогут наблюдать за Сатурном в течение всей ночи – от заката до рассвета. В частности, во вторник, 9 июля Сатурн взойдет над горизонтом в 21:36 и будет виден на юго-востоке как яркая звезда, уступая по своей яркости лишь Юпитеру. Максимальной высоты над линией горизонта газовый гигант достигнет в 01:20 в южной части небосвода, а утром его можно увидеть над горизонтом на юго-западе.

Также на 9 июля придется пик активности пока малоизученного метеорного потока Пегасиды. Радиант этого потока расположен в созвездии Пегаса, а источником является хвост кометы C/1979 Y1, чей орбитальный период составляет 300 лет. Максимальное число метеоров этого потока составляет всего лишь 3 штуки в час, а наблюдать за ними лучше всего во второй половине ночи.

С 12 июля по 23 августа на ночном небе можно будет наблюдать ежегодный метеорный поток Южные Дельта Аквариды. Пик активности потока приходится на ночь с 29 на 30 июля. Свое название Южные Дельта Аквариды получил по созвездию, в котором расположен радиант потока – созвездие Водолея. Этот поток не очень активен: в максимуме он выдает 15-20 метеоров в час. Сами метеора не очень яркие, имеют желтый цвет. Наблюдать Южные Дельта Аквариды лучше всего после полуночи, когда созвездие Водолея будет расположено выше на ночном небосклоне.

В ночь с 16 на 17 июля жители Башкирии смогут увидеть частное лунное затмение – в этот раз тень Земли лишь частично накроет Луну. В 23:43 полутень начнет свое «движение» по спутнику Земли, накрыв его полностью в 01:01, тогда же и начнется настоящее лунное затмение – наша планета отбросит свою тень на Луну, и к 02:30 ею будет покрыто более половины лунного диска. Кстати, лунные затмения всегда происходят во время полнолуний, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в один ряд. Закончится это космическое представление к 05:00, тогда же земной спутник начнет прятаться за горизонт.

С 17 июля по 24 августа наблюдатель в наших широтах сможет увидеть один из самых ярких метеорных потоков – Персеиды. Он получил свое название от радианта, располагающегося в созвездии Персея, а образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, льда и обломков породы, выпущенных кометой Свифта-Таттла. При этом пик метеорного потока приходится на 12 августа, когда число метеоров возрастает до 80 штук в час.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Росстат обнаружил резкий рост доходов у калининградцев На въезде на Куршскую косу образовалась двухкилометровая пробка Роструд напомнил о длинных выходных в 2019 году В России отменяют нотариальные доверенности при заселении детей в гостиницы ГИБДД опубликовала места размещения передвижных фоторадаров до 2 ноября

Лента публикаций