Больница с коронавирусом, ВИЧ и крематорий: Главные новости Уфы и Башкирии за неделю

12.04.2020 18:10 1

Больница с коронавирусом, ВИЧ и крематорий: Главные новости Уфы и Башкирии за неделю

Редакция sallaty.ru продолжает публиковать обзор главный новостей минувшей недели. Очевидно, что новостная повестка в Уфе и в Башкирии в основном посвящена коронавирусной инфекции, но некоторые темы о COVID-19 волнуют читателей больше других.

Например, большой интерес вызвала новость об ослаблении режима самоизоляции в Башкирии для некоторых граждан. Радий Хабиров объяснил своё решение тем, власти контролируют ситуацию. «Вирусы приходят и уходят, а нам придётся думать о будущем. Если мы сейчас развалим экономику, нам будет очень тяжело выбираться, поэтому большое количество предприятий с нашего разрешения сейчас работает», – рассказал он. Всего таких предприятий 974, полный список можно посмотреть здесь.

Вместе с тем глава республики признал, что они будут готовить систему здравоохранения к тяжёлым последствиям эпидемии.

В Башкирии в ряды волонтёров будут принимать больше людей. Такое поручение дал Радий Хабиров. Молодые и здоровые добровольцы должны помогать пожилым людям и тем, кто находится на жёстком карантине из-за коронавируса. Социальные службы уже с трудом справляются с объёмом работы.

Отдельно стоит упомянуть ситуацию в РКБ имени Куватова в Уфе. После смерти пациентки, оказавшейся носителем вируса, больницу закрыли на жёсткий карантин вместе с персоналом и больными.

Появилась информация, что главный врачи РКБ Эльза Сыртланова написала заявление об уходе, а на больницу завели уголовное дело. Позже стало очевидно, что это не так. Сыртланова остаётся на своём посту, но к ней на помощь пригласили главного врача Белорецкой ЦРБ Евгения Кустова, который имеет опыт работы в военной медицине и медицине катастроф.

Что касается уголовное дела, Следственный комитет действительно заинтересовался ситуацией в больнице, но пока речь идёт только о доследственной проверке по статье «Халатность».

Если отойти от темы COVID-19, жителей Башкирии не оставила равнодушными новость об умирающей собаке. Целый месяц животное просидело без еды и воды на привязи, питаясь снегом. «Собака крупная, мощная. БЫЛА. Сейчас это одни кости и кожа, покрытые мехом. Так оголодал, бросается на хлеб», – рассказали волонтёры. Желающие приютить собаку могут позвонить по телефону: 8-906-108-59-49.

Коронавирус – не единственная инфекция, которая заставляет врачей бить тревогу. В Башкирии продолжает расти число заражённых ВИЧ. По данным цента СПИД, основной способ передачи – незащищённые половые контакты.

Эпидемия внесла коррективы в работу чиновников, но администрация Уфы продолжает заниматься межеванием земель. В частности, власти определились с местом будущего крематорий. Специализированное учреждение построят в Орджоникидзевском районе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стало известно, сколько облвласти хотят потратить на мост через залив в ближайшие 3 года Как подготовить к ЕГЭ и ОГЭ, чтобы успешно сдать экзамены и поступить? В Калининграде возобновил работу визовый центр Италии Путин: интернет должен подчиняться моральным законам или общество будет разрушаться Рейтинг лучших брокеров бинарных опционов в России

Лента публикаций