Акушер-гинеколог Республиканского перинатального центра рассказал об особенностях лечения коронавируса у беременных

18.12.2020 11:29 1

Акушер-гинеколог Республиканского перинатального центра рассказал об особенностях лечения коронавируса у беременных

Врач акушер-гинеколог Республиканского клинического перинатального центра Динар Габдрахманов рассказал об особенностях терапии COVID-19 у беременных.

В ходе прямого эфира «Медики против COVID-19» специалист сообщил, что коронавирус в первую очередь поражает сосуды и опасен тромбообразованием. В частности, для беременных он опасен образованием тромбов в мелких сосудах плаценты, которая обеспечивает жизнь плода. В случае тромбообразования может возникнуть риск гибели плода в результате нехватки питательных веществ и кислорода. Поэтому, как отметил Габдрахманов, для беременных, как и для других пациентов с коронавирусом, назначают антикоагулянты для разжижжения крови.

Врач подчеркнул, что в случае с беременными спектр препаратов, применяемых для лечения коронавируса, немного сужается, поскольку нужно оценивать риски для матери и плода. «В первом триместре применение каких-либо препаратов вообще нежелательно, будь то антибиотики или разжижающие кровь препараты. Но если есть такая необходимость, всегда оцениваются риски, которые могут прийти маме, если не принимать препарат, и риски, которые может получить ребёнок, если применять препарат. Всё это взвешивается и решается, какой препарат использовать. Для беременных есть определённые виды антибиотиков», – пояснил врач.

Ранее sallaty.ru писал, что в Башкирии от коронавируса умерли ещё три человека за сутки.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Главное о коронавирусе в четверг, 9 апреля На «Калининградском деликатесе» в рамках процедуры банкротства введено наблюдение СК начал проверку по факту задержания 33 россиян в Белоруссии Алиханов: бюджет «Балтики» немаленький, и нам кажется, что КПД должен быть выше МИД РФ: российскую угрозу выдумал Запад ради «героической борьбы»

Лента публикаций