322 тысячи уроженцев Башкирии не вернулись с полей сражений: Жителям республики напомнили о цене великой Победы

09.05.2019 9:52 0

322 тысячи уроженцев Башкирии не вернулись с полей сражений: Жителям республики напомнили о цене великой Победы

Врио главы Башкирии Радий Хабиров обратился к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла с поздравлением в честь Дня Победы.

Он напомнил, что на фронт ушли более 700 тысяч уроженцев республики, и почти половина – 322 тысячи человек – не вернулись. «Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью погибших в боях, умерших от ран, замученных в концлагерях. Скорбим о ветеранах, которых сейчас нет с нами», – сказал Радий Хабиров.

Он также напомнил, что Башкирия приняла в годы войны сотни тысяч гражданских и раненых солдат, развернула на своей территории 200 эвакуированных промышленных предприятий (одно из них теперь стало флагманом башкирской промышленности – это УМПО, изначально – моторостроительный завод из Рыбинска, перевезенный сюда в годы войны).

200 тысяч солдат и офицеров из Башкирии награждены орденами и медалями, 278 получили звания Героя Советского Союза, лётчик-штурмовик Муса Гареев стал дважды Героем. 39 воинов стали полными кавалерами ордена Славы. Хабиров напомнил имена уроженцев Башкирии, навеки вписавших себя в историю своим героизмом: это Александр Матросов, Миннигали Губайдуллин, Наталья Ковшова, Клавдия Абрамова, Николай Киселёв, Минигали Шаймуратов и многие другие.

«Пожелаем всем нашим уважаемым ветеранам здоровья и долгих лет жизни! Земной поклон вам, дорогие фронтовики и труженики тыла!», – завершил свое поздравление Радий Хабиров.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Великобритания призвала союзников искать альтернативу российскому газу В Калининграде собирают деньги на лекарства для 16-летнего парня с тяжелым заболеванием Калининградец начал вести видеодневник из инфекционной больницы Пришёл, увидел, поломал: в Калининградском зоопарке показали, как медведи катают тыкву (видео) Упавшее дерево перегородило старую зеленоградскую трассу (фото)

Лента публикаций