15 жителей Башкирии заразились клещевым энцефалитом

23.03.2020 5:09 0

15 жителей Башкирии заразились клещевым энцефалитом

В Башкирии каждый год в эпидемический сезон о присасывании клещей медикам сообщают от 10 до 20 тысяч пациентов. В прошлом году восемь муниципалитетов оказались поражены клещевым вирусным энцефалитом.

За это время болезнь диагностировали у 15 человек. По сравнению с 2018 годом показатель снизился. Тогда в регионе зарегистрировали 25 заболевших.

В Роспотребнадзоре РБ рассказали, что защититься от энцефалита можно специфическими и неспецифическими методами. Первым является вакцинация. В год прививки делают более 30 тысяч человек. В прошлом году на закупку вакцины из республиканского бюджета выделили 19 млн рублей, а на противоклещевой иммуноглобулин – шесть млн рублей.

«Начинать вакцинацию лучше всего зимой или ранней весной, для того чтобы к моменту активности насекомых в организме успел выработаться иммунитет», – рассказали в управлении.

Неспецифическая профилактика включает противоклещевые (акарицидные) мероприятия, меры индивидуальной защиты и гигиеническое воспитание населения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В МВД обещают до конца года запустить сервис, распознающий звонки с номеров мошенников Житель Багратионовска пытался ввезти в регион 400 кг санкционки «для себя» В регионе выявлено еще более 1,5 тыс. инфицированных коронавирусом Областному правительству разрешили создать еще три министерства и два агентства Власти собирались закрыть разворот у отеля «Балтика», но приостановили процесс

Лента публикаций