Заключенный калининградской колонии похитил у клиентов банка 150 тыс. руб.

21.08.2019 23:09 0

Заключенный калининградской колонии похитил у клиентов банка 150 тыс. руб.

В Полесске завершился суд над заключенным одной из калининградских колоний, который обвинялся в мошенничестве. Мужчина звонил по телефону клиентам банка и представлялся его сотрудником, а потом похищал деньги с банковских карт, сообщили корреспонденту «Нового Калининграда» в пресс-службе суда.

События происходили в период с 20 декабря 2018 года по 7 января 2019 года. Мужчина, отбывающий наказание, звонил «в нарушение режима содержания» и получал от граждан сведения о банковских картах и счетах. Затем, используя эти сведения, похищал принадлежащие им деньги. Всего он успел перевести с банковских карт потерпевших более 150 000 рублей.

При очередной попытке подозрительный перевод был заблокирован службой безопасности банка.

Действия подсудимого были квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ (2 эпизода) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (9 эпизодов) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (1 эпизод) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ); по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (1 эпизод) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

подсудимого N.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд отнес явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признан рецидив преступлений. Ранее мужчина судим за хищения чужого имущества.

Приговором Полесского районного суда обвиняемый признан виновным. По совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, ему назначено лишение свободы сроком 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд постановил взыскать с подсудимого в пользу потерпевших компенсацию причиненного ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Наверное, янтарщики неплатежеспособны: интервью главы Янтарного комбината Бочарова из калининградского «Локомотива» взяла серебро на этапе чемпионата РФ по пляжному волейболу Путин заявил о частичной несвободе Трампа из-за политической системы США На первый этап строительства детского лагеря в Филинской бухте выделяют 5,2 млрд рублей Джокер стал одним из самых популярных персонажей на Хэллоуин у россиян

Лента публикаций