Загребина: для проекта реконструкции Янтарной мануфактуры потребовалась корректировка

18.03.2021 6:49 3

Загребина: для проекта реконструкции Янтарной мануфактуры потребовалась корректировка

Из-за изменений в законодательстве проект реконструкции Янтарной мануфактуры требует корректировки. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» сообщила директор Музея янтаря, в оперативном управлении которого находится часть комплекса, Светлана Загребина.

«У нас была проектно-сметная документация 2015 года. Но ввиду того, что были внесены изменения в 73-й федеральный закон („Об объектах культурного наследия“, — прим. „Нового Калининграда“), необходима корректировка проектной документации. Для того, чтобы понимать, сколько будет стоить корректировка, нам сейчас подготовили смету на проектно-изыскательские работы, она находится на экспертизе», — пояснила Загребина.

По её словам, после экспертизы музей планирует заключить договор на корректировку проекта. «Предварительно эта сумма — 248 миллионов. Все деньги заложены в областном бюджете», — отметила директор учреждения.

Как уточнили в музее, в связи с проведением экспертизы подрядчика, который займётся реконструкцией здания, предполагается выбрать весной 2022 года. На работы по приспособлению части комплекса под современное использование потребуется не менее трёх лет. Как отметила Светлана Загребина, помещения рассчитывают открыть в 2024-2025 годах.

В феврале стало известно, что на реконструкцию здания бывшей Янтарной мануфактуры на улице Портовой в Калининграде выделяют 248,2 млн рублей. Как сообщил губернатор Антон Алиханов, к работам планируют приступить в 2021 году.

Часть бывшей Янтарной мануфактуры Кёнигсберга в 2013 году передали в оперативное управление Музея янтаря. Другая часть комплекса находится в оперативном управлении Музея Мирового океана.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Минздрав: в регионе насчитывается свыше 30 тяжёлых больных с COVID-19 Назначена дата апелляции по делу о погибшем от кипятка в калининградском ОВД В Черняховске жители многоквартирного дома остались без крыши из-за пожара Горвласти выделили 45 млн рублей на светофоры и дорожные знаки Власти хотят учитывать площадь торгового зала, а не всего объекта при переходе на патент

Лента публикаций