За сутки трое калининградцев лишились денег на банковских картах из-за мошенников

16.05.2020 10:49 1

За сутки трое калининградцев лишились денег на банковских картах из-за мошенников

За прошедшие сутки в полицию поступило 3 заявления от калининградцев, которые пострадали от действий телефонных мошенников. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Во всех случаях злоумышленники звонили на мобильные телефоны потерпевших, представлялись сотрудниками службы безопасности банков и под предлогом пресечения несанкционированного снятия денежных средств со счета выведывали у них установочные данные банковских карт.

Потерпевшие сообщали мошенникам номера своих карт, сроки их действия и защитные коды из трех цифр, которые располагаются на оборотных сторонах карт. Звонки телефонные мошенники осуществляли с московских номеров, начинающихся с цифр «495», при этом умело маскируясь под настоящих сотрудников финансовых учреждений: разговаривали уверенным голосом, включали музыкальные заставки, имитируя ожидание ответа, использовали специфический сленг банковских работников, чем и ввели в заблуждение калининградцев.

В числе жертв злоумышленников оказались 29-летний безработный калининградец, 32-летний моряк и 60-летняя пенсионерка. Они лишились денег в суммах от 18 до 40 тысяч рублей. Сейчас подозреваемых разыскивает полиция.

Во избежание подобных случаев полицейские рекомендуют калининградцам быть бдительными и не сообщать никому данные своих банковских карт. Необходимо помнить, что настоящие банковские служащие никогдане спрашивают у клиентов такую информацию, как номера карт, сроки их действия и защитные коды, а также коды подтверждения финансовых операций из СМС-сообщений.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Я/Мы Хабаровск»: на площади Победы полиция пыталась разогнать «незаконную акцию» (видео) Атмосфера добрососедства, или лайфхаки, как правильно выбрать квартиру Отдыхающие ради фото сломали ограждение на пирсе в Зеленоградске СК устанавливает личность погибшего, тело которого нашли в поле под Гурьевском Следователи возбудили дело после смерти ребёнка в детском саду Калининграда

Лента публикаций