Литва закрывает свое воздушное пространство для белорусских авиаперевозчиков

27.05.2021 7:29 1

Литва закрывает свое воздушное пространство для белорусских авиаперевозчиков

Правительство Литву в среду, 26 мая, приняло решение о запрете белорусским авиаперевозчикам заходить в воздушное пространство страны. Запрет вступает в силу с 3 часов ночи 27 мая. Об этом сообщает информагентство «Делфи».

«Европейский совет принял вполне четкие выводы, в которых сказал, что белорусским авиатранспортным компаниям должно быть запрещено пользоваться воздушным пространством Евросоюза (ЕС)», — заявил на заседании министр транспорта Литвы Марюс Скуодис.

Уточняется, что запрет действует, прежде всего, для государственной авиакомпании «Белавиа», еще в понедельник сообщившей о прекращении полетов в Литву.

Напомним, днём в воскресенье, 23 мая, самолёт авиакомпании Ryanair, выполнявший рейс Афины — Вильнюс, экстренно приземлился в аэропорту Минска. После посадки был задержан находившийся на борту бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Для сопровождения самолёта во время экстренной посадки в Белоруссии был поднят в воздух дежурный экипаж истребителя МиГ-29.

После этого страны Европейского союза договорились запретить белорусским авиакомпаниям использовать свое воздушное пространство. В частности, 26 мая, о подобном решении заявила Польша.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Узнай на что ставить в футболе На Моспроспекте на два дня открылся мобильный пункт вакцинации от COVID Калининград попал в топ-5 самых велосипедных городов России и СНГ Областные власти не смогли продать недострой на Еловой Аллее Робототехника, программирование: все интересное детям есть в центре города

Лента публикаций