За первый квартал 2020 года число эскроу-счетов в строительстве выросло в 2,4 раза

23.05.2020 17:40 1

За первый квартал 2020 года число эскроу-счетов в строительстве выросло в 2,4 раза

В Калининградской области растут показатели проектного финансирования долевого жилищного строительства, сообщили в Калининградском отделении Центробанка.

За первый квартал количество счетов эскроу возросло в 2,4 раза — со 132 до 321. Размер средств, размещенных на них участниками долевого строительства, на 1 апреля 2020 года достиг 332,2 млн рублей, что в 2,6 раза больше, чем на 1 января 2020 года.

По итогам первого квартала 2020 года «раскрыты» 119 счетов эскроу, с которых застройщикам и банкам для погашения задолженности по предоставленным кредитам перечислено 196,6 млн рублей. Банками заключено десять кредитных договоров проектного финансирования на общую сумму более 4 млрд рублей, сообщили в Банке России.

По данным министерства регионального контроля, к 1 мая 2020 года в регионе зарегистрировано 212 договоров долевого участия по эскроу-счетам. Построено и введено 3 многоквартирных дома с использованием эскроу-счетов на 288 квартир на ул. Черниговской. «Средства с эскроу-счетов поступили на счет застройщика. Механизм работает», — заключила министр контроля Елена Серая.

Как напоминает управляющий Отделением по Калининградской области Северо-Западного главного управления Банка России Евгений Малый, закон о переходе застройщиков на новые правила привлечения денежных средств в долевое строительство действует с 1 июля 2019 года. Строительные компании могут продавать жилье в многоквартирных домах на начальном этапе строительства только с использованием счетов эскроу — специальных счетов для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом.

«На счетах эскроу аккумулируются денежные средства дольщиков, застройщик получает доступ к ним только после исполнения обязательств по договору долевого жилищного строительства. Строительные компании реализуют проекты с помощью кредитов и собственных финансовых резервов. Если застройщик прекратит деятельность, то банк вернет покупателям жилья средства, внесенные на счет эскроу. Если обслуживающий банк лишится лицензии, дольщики имеют право на возмещение средств через Агентство по страхованию вкладов (до 10 млн рублей)», — уточнил Малый.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Куршская коса как линия жизни: калининградская поэтесса выпустила сборник стихов о регионе Минприроды: лоси, олени и косули в области оказались под угрозой «Интерфакс»: авиасообщение с Турцией может восстановиться уже летом Бабура о COVID-19: регион сможет справиться с этой бедой, если все захотят Четверть миллионеров: мэрия Калининграда отчиталась о доходах за 2018 год

Лента публикаций