Власти заявили о рекордной позиции в рейтинге инвестклимата. Но сам климат ухудшился

24.06.2021 17:39 1

В начале июня правительство Калининградской области выпустило пресс-релиз, в котором отчиталось, что область «более чем в два раза улучшила позиции в общероссийском инвестиционном рейтинге» Агентства стратегических инициатив. «Самый западный регион страны улучшил позиции в рейтинге на 12 пунктов, обновив свой рекорд, достигнутый три года назад. Тогда, в 2018 году, Калининградская область заняла 15 место. При этом в 2017 регион проделал самый большой свой скачок в рейтинге, поднявшись на 32 пункта. В прошлом году Калининградская область улучшила свои позиции на семь пунктов, заняв 23 место», — отмечалось в сообщении правительства по итогам презентации рейтинга на Петербургском международном экономическом форуме.

В сообщении не говорилось ни слова о том, что АСИ в 2021 году принципиально изменило принцип «раздачи» мест и начала ставить на одну позицию сразу несколько регионов, что позволило многим отстающим регионам оказаться на более высоком месте по сравнению с периодом, когда использовался принцип «один регион — одно место». В итоге получилось, что занимая 11 место Калининградская область уступала по качеству инвестклимата как минимум 20 регионам. 85 российских регионов АСИ расставило по 29 местам.

В распоряжении «Нового Калининграда» оказался детализированный профиль Калининградской области в рейтинге АСИ в 2021 (его АСИ у себя на сайте не публикует), и в нем указано, что интегральный индекс региона в рейтинге за минувший год не вырос, а немного снизился. По разным составляющим индекса динамика региона была разнонаправленной. Немного улучшилась ситуация с выдачей разрешений на строительство и сроками регистрации прав собственности. Заметное улучшение произошло по скорости подключения к энергосетям (возможно, в этом сыграл роль значительный рост штрафов, накладываемый УФАС на «Янтарьэнерго» за нарушение сроков подключения). Также авторы рейтинга улучшили оценку по блоку показателей «институты для бизнеса».

При этом ухудшилась ситуация с качеством регионального законодательства по защите прав инвесторов. Резко снизилась оценка эффективности работы института оценки регулирующего воздействия, выросла число документов, запрашиваемых в ходе проверок бизнеса, увеличилось число контрольно-надзорных мероприятий.

Также было зафиксировано ухудшение по направлениям предоставления льгот бизнесу и финансовой поддержке. По последнему показатели регион попал в последнюю пятую группу регионов.

Кроме того, область оказалась в последней группе по показателю «Оценка процедур получения арендных площадей, предоставляемых регионом субъектам малого предпринимательства».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В попавшем в ДТП микроавтобусе находились футболисты черняховского клуба (фото) Медведев: в России следует ввести базовый гарантированный доход граждан «Он просто под меня поднырнул»: опубликовано видео с места ДТП под Солдатово Жир, прощай: как за 30 минут убрать до 30% жировых отложений Пожилая калининградка упала в троллейбусе и получила сотрясение

Лента публикаций