Власти в суде требуют освободить от магазина с пристройкой участок в центре Светлогорска

14.12.2020 19:19 1

Власти в суде требуют освободить от магазина с пристройкой участок в центре Светлогорска

Администрация Светлогорского округа обратилась в суд с иском, в котором требует снять с учета здание магазина по ул. Ленина, демонтировать его (освободить землю) и прекратить право собственности на объект. Об этом сообщает пресс-служба Светлогорского районного суда.

Как указали горвласти, в июле 2019 года региональное правительство поручило им «проработать вопрос изменения внешнего вида и переноса объектов розничной торговли, расположенных на ул. Ленина г. Светлогорске». Пытаясь выполнить это поручение, сотрудники местной администрации выявили объект капстроительства площадью 296,5 кв.м., расположенный на земельном участке по ул. Ленина, предоставленном в аренду. Право собственности на объект зарегистрировано, в установленном порядке в 2012 году, объект поставлен на государственный кадастровый учёт и используется в качестве магазина. При этом, по информации, содержащейся в госреестре недвижимости, сейчас спорный объект «имеет конфигурацию, отличную от исходной, поскольку к зданию магазина осуществлена пристройка 7 блоков (секций) сборно-разборных конструкций, носящих характер временной пристройки, конструктивно не связанных с основным зданием и не имеющих признаков капитальности», отметили в суде. Согласно заключению эксперта, пристройка «не отвечает требованиям, предъявляемым нормами действующего законодательства к объектам капитального строительства, и не является объектом недвижимости». Кроме того, фактические отступы пристройки от границы земельного участка и от красной линии не соответствуют нормам, установленными правилами землепользования и застройки Светлогорского округа. Как считают местные власти, это дает основания потребовать от владельца недвижимости демонтировать эти секции.

Если решение суда будет в пользу горадминистрации, но хозяин объекта его не исполнит, то она просит она просит предоставить право освободить земельный участок от спорного объекта с возложением на владельца понесенных расходов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полицейские обнаружили в Зеленоградске плантацию конопли (видео) Шумилин: горсовет не стал снижать расходы на себя в пандемию — они и так сокращены Под Озерском «Мерседес» врезался в дерево, водителя госпитализировали (фото) На открытом в выходные участке ул. Киевской образовалась пробка (фото) Калининградстат показал, как менялись объемы строительства жилья в области за 10 лет

Лента публикаций