Власти Польши намерены продлить срок закрытия границ республики

27.04.2020 7:19 0

Власти Польши намерены продлить срок закрытия границ республики

Власти Польши склоняются к тому, чтобы продлить срок закрытия границ республики после 3 мая. О намерении сохранить данное ограничение сообщил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий, сообщает wprost.pl.

«Скорее мы предпочтем предоставить людям больше таких свобод, как занятия спортом <...> или размораживание экономики, что крайне важно для сохранения рабочих мест и экономического роста в Польше, чем простая свобода передвижения. Это чрезвычайно важный, конечно, элемент нашей жизни, но сегодня нам все еще приходится принимать непростые решения: что-то за что-то», — объяснил глава польского правительства, отметив, что закрытие границ считается как экспертами Всемирной организации здравоохранения, так и эпидемиологами, важным фактором, предотвращающим распространение коронавируса.

Ранее в правительстве Польши уже подчеркивали, что границы страны останутся закрытыми как минимум до 3 мая.

Против сохранения такого ограничения выступают жители приграничных районов республики, работающие в Германии. Их поддержал премьер-министр Бранденбурга и координатор правительства в Берлине по польско-германскому сотрудничеству Дитмар Войдке. «Немецкая сторона понимает пограничный контроль, введенный Польшей, но мы также должны помнить, что граница разделяет на части наш общий экономический регион», — подчеркнул он в письме польским властям, сообщает tvn24.pl.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде и Гвардейске детям бесплатно раздали почти 1 тыс. пачек мороженого (фото) На ул. Артиллерийской в Калининграде планируют построить новый храм Многодетная калининградка попалась на удочку мошенников В областном правительстве уточнили подробности новых случаев коронавируса В Польше оценили ущерб от Второй мировой примерно в $1 трлн

Лента публикаций