Власти отложили заключение инвестсоглашения по застройке территории вокруг Дома Советов

02.11.2021 14:29 2

Заключение инвестиционного соглашения с потенциальным инвестором проекта застройки территории вокруг Дома Советов, предполагающей снос здания решено отложить до получения финального заключения от областного градостроительного совета. Об этом в ходе пресс-конференции во вторник, 2 ноября заявил глава «Корпорации развития Калининградской области» Андрей Толмачев.

По его словам, в ближайшие недели проектировщик из «Студии 44» должен доработать проект по предложениям, озвученным на первом заседании градостроительного совета.

Напомним, что ранее региональное отделение Союза архитекторов России констатировало, что областной градостроительный совет, который возглавляет главный архитектор области Евгений Костромин, принял решение в части концепции застройки территории вокруг Дома Советов, противоречащее позиции архитекторов, входящих в данный совет. Сам проект профессиональное сообщество назвало «апофеозом недальновидности» и не получив ответов по существу на свои обращения к губернатору Антону Алиханову и в облдуму, обратилось с жалобой о сложившейся ситуации к полпреду президента РФ в СЗФО.

Прокуратура также ранее отмечала, что без одобрения градостроительного совета власти не могут начать реализацию проекта.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Помощь областному с/х вдвое превысила размер уплачиваемых им областных налогов В Калининградской области передумали открывать бассейны Качественные фирменные пуховики в интернет-магазине «Азбука Стиля» Движение по Черняховского затруднено из-за двух ДТП (фото) Росстат зафиксировал снижение числа рабочих мест в крупном и среднем бизнесе региона

Лента публикаций