Власти области не могут начать работать с отечественным программным обеспечением

02.10.2019 15:39 3

Власти области не могут начать работать с отечественным программным обеспечением

Правительство Калининградской области столкнулось с проблемами при попытках начать работать с отечественным программным обеспечением. Об этом завил министр цифровых технология региона Алексей Игнатенко, интервью с ним в среду, 2 октября, опубликовано на портале tadviser.ru.

По словам чиновника, уже 3-4 месяца тестируется несколько отечественных операционных систем, чтобы выбрать одну для использования органами власти, в том числе муниципальными.

«Сам процесс тестирования достаточно сложен, затрагивает массу направлений и, прежде всего, сферу информационной безопасности, выявляются плюсы и минусы в каждой системе, выявляются проблемы, которые пока не позволяют перейти непосредственно на отечественную ОС, например, отсутствие драйверов для периферийной техники», — заявил Игнатенко.

От отметил, что с другими отечественными цифровыми разработками аналогичная ситуация. «Находимся на стадии тестирования, изучаем, насколько удобны и функционально проработаны эти продукты. И там тоже выявляются пока нерешаемые проблемы. Доходит до банальностей — в одном продукте пишешь простую формулу, она неверно отображается, открываешь в MS Excel — он сразу ее рассчитывает. Не хочется обжечься и не хочется плодить „зоопарк“ из разномастного ПО, поэтому продолжаем тестирование. До конца текущего года мы должны определиться, с кем из разработчиков пойдем дальше. О нашем выборе, о нашем успешном опыте мы обязательно расскажем на всю страну», — рассказал министр.

При этом он выразил уверенность, что доля отечественного программного обеспечения к 2021 году составит не менее 70%.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лечение геморроя без боли: пройдите обследование со скидкой 20% В Литве ввели проверки приезжающих на автомобилях из Польши Среди новых зараженных COVID оказались 2 студента, школьник и продавец магазина В Краснознаменске снова судят рецидивистку, под видом соцработника обокравшую пенсионерку В Варшаве проверяют перевозчиков после падения с моста автобуса с пассажирами

Лента публикаций