Владимир Путин поручил до 1 мая проанализировать закон об иноагентах

29.01.2022 14:49 1

Президент России Владимир Путин дал список поручений по итогам заседания Совета по правам человека (СПЧ). В частности, он распорядился до 1 мая проанализировать практику применения закона об иноагентах, в том числе их исключение из реестра. Поручение дано Минюсту совместно с Генпрокуратурой и СПЧ, сообщает «Коммерсант».

«При необходимости представить предложения о совершенствовании законодательства Российской Федерации», — говорится в поручении. Ответственными за исполнение назначены глава Минюста Константин Чуйченко, генеральный прокурор Игорь Краснов и глава СПЧ Валерий Фадеев.

Согласно закону о СМИ, Министерство юстиции РФ может признать иноагентом любое СМИ, получающее финансирование или имущество от «иностранных органов» или граждан непосредственно или через российские юрлица. В ноябре прошлого года поправки к закону направили в Госдуму Союз журналистов России (СЖР) и Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Они предлагают признавать иноагентом только после предупреждения и через суд. СПЧ и СЖР считают, что за неуказывание статуса СМИ-иноагента при его цитировании надо штрафовать не сразу, а после предупреждения, дав возможность устранить недочет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

После акции протеста в Москве задержали 256 человек В Черняховске задержали мужчину, который сел за руль пьяным и без прав (видео) Коворкинги без динозавров: что ждёт Башню Врангеля в Калининграде За сутки в регионе выявили менее 390 случаев COVID-19 Жаба, гадюка и другие: в зоопарке открылся террариум после ремонта (фото)

Лента публикаций