Видеонаблюдение - нужно ли оно и законно ли его устанавливать

31.05.2019 18:45 4

Видеонаблюдение - нужно ли оно и законно ли его устанавливать

Как можно защитить себя или свое имущество от незаконных действий от третьих сторон? Такой вопрос часто задают владельцы магазинов, торговых центров, кафе и других заведение, а также защиты требуют памятки архитектуры, административные и общественные помещения. Выставить охрану – это один из видов защиты, то у человека только два глаза, и он не может быстро пересекать большую территорию и расстояние, а нанимать много охраны достаточно дорого. На выручку приходят камеры видеонаблюдения, которые по стоимости и обслуживанию бывают различные и имеют разный функционал и спектр обзора.

Очень удобно разместить видеонаблюдение и всегда быть в курсе дела, что происходит в торговом зале и в случае правонарушения можно обратиться в специальные органы, чтобы решить вопрос. Также можно защитить свой дом или квартиру, подъезд от взломов и если все же произошло правонарушение, то благодаря видеосъемке можно установить личность правонарушителя и притянуть его к ответственности. Но здесь возникает вопрос, про законность установки видеонаблюдения? Ведь отчасти она нарушает право конфиденциальности и личного пространства человека, и согласно вступившей в силу п. 1 ст. 22 ФЗ «О персональных данных» вся информация на основании которой может происходить опознание личности, является личной.

По законам России устанавливать видеонаблюдение возможно, но существует ряд запретов, ограничений и наказаний за неправомерное использование видеонаблюдения без необходимых на это документов или в неположенном месте. Также согласно законодательства кроме документов, на установку видеонаблюдения необходимо брать лицензию. Так, например, если вам необходимо установить камеры видеонаблюдения на объекте с архитектурными ценностями или памятками архитектуры, то необходимо обращаться в специализированный отдел, а это Комитет по градостроительству и архитектуре.

Так что установка видеонаблюдения имеет законные основания, но для того, чтобы ней воспользоваться нужно в каждом отдельном случае обращаться в необходимый отдел государственных органов, который и дает разрешения, лицензию и все необходимые документы для монтажа камер видеонаблюдения в определенном количестве и порядке. Грубым нарушением, которое ведет наложение штрафа или другого, более жёсткого наказания, есть установка видеонаблюдения без таблички с надписью: «Ведется видеонаблюдение».

Следующая новость
Предыдущая новость

Артур Крупин заявил, что переехал жить в Янтарный Гулял с другом: полиция нашла пропавшего накануне 12-летнего школьника В Калининграде дело о массовой драке в ресторане передано в суд Где купить плату управления газового котла Барк «Седов» побил собственный рекорд хождения под парусами

Лента публикаций