ВИЧ-инфицированным в России разрешили усыновлять или брать под опеку детей

22.07.2020 3:59 1

ВИЧ-инфицированным в России разрешили усыновлять детей или оформлять над ними опеку. Соответствующие изменения в перечень заболеваний, при которых нельзя усыновлять или брать под опеку детей, внесло Правительство РФ, пишет «Коммерсант».

Как напоминает информагентство, действующий перечень ограничений был утвержден в 2013 году. Снять ограничения для ВИЧ-инфицированных предлагалось еще в 2018 году, однако запланированному появлению документа помешала «широкая дискуссия в профессиональном сообществе».

Согласно принятым изменениям, ВИЧ-инфицированные смогут усыновлять и брать под опеку при нахождении на диспансерном учете от года и с неопределяемой вирусной нагрузкой. Препятствиями являются: «нахождение на диспансерном наблюдении у врача-инфекциониста менее одного года, определяемая вирусная нагрузка, уровень CD4+ лимфоцитов менее 350 клеток/мл». Остальные социально значимые инфекционные болезни также могут перестать быть препятствием «при прекращении диспансерного наблюдения при стойкой ремиссии».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Светлогорске нашли тело утонувшего в выходные мужчины Минюст расширил список СМИ-иноагентов до 103 позиций Как Лувр у парижан: какие планы у нового арендатора форта «Штайн» (фото) В Калининграде ожидается пасмурная и теплая погода в последнюю неделю января «Ни конца, ни края»: почти 200 калининградских грузовиков застряли в огромной пробке на границе

Лента публикаций