Первый осужденный за оскорбление власти россиянин не смог обжаловать наказание

24.05.2019 9:29 0

Первый осужденный за оскорбление власти россиянин не смог обжаловать наказание

Новгородский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции о назначении штрафа местному жителю, ставшему первым россиянином, который привлечен к ответственности по новой статье об оскорблении государства. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

Ранее осужденный разместил в интернете две записи с информацией, которая «оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность». Мужчина был оштрафован на 30 тысяч рублей. Его адвокат посчитала, что действия подзащитного не носили хулиганского характера, а представляли собой выражение мнения по интересующим общественность вопросам, однако суд второй инстанции соответствующую жалобу отклонил.

В конце марта 2019 года законы о наказании за оскорбление общества, государства и госсимволов, а также за фейковые новости вступили в силу. За оскорбление власти предусмотрены штрафы от 30 тыс. до 100 тыс. руб., при повторном нарушении — до 300 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Кракове и Вроцлаве впервые в истории отменили Рождественские ярмарки Горвласти планируют реконструкцию 3-й Большой Окружной улицы до конца 2024 года Уже больше тысячи: почему калининградцы регистрируются в качестве самозанятых В Корпорации развития извинились «за неудобства» из-за обрушения дома на ул. Дадаева Под Нестеровом «Ауди» из-за высокой скорости съехала с трассы и перевернулась (фото)

Лента публикаций