Вечерний @Калининград: вредные калининградцы, хайп Бабуры и борцы с прививками

08.07.2021 21:49 1

Вечерний @Калининград: вредные калининградцы, хайп Бабуры и борцы с прививками

Калининградцы не последовали совету главы Калининграда Андрея Кропоткина и начали терять сознание из-за жары и духоты. Как сообщает система 112, резко выросло число сообщений о подобных инцидентах. А ведь могли бы и потерпеть, как попросили! А вообще, посмотрите на трубкозуба Терренса в Калининградском зоопарке — он только ест, спит и позволяет себя протирать. Будьте как трубкозуб Терренс, занимайтесь любимым делом. И читайте вечерний обзор материалов «Нового Калининграда».

У нас руки длинные, но у полиции длиннее. Полиция возбудила уголовное дело в отношении калининградца, угрожавшего главе регионального Роспотребнадзора Елене Бабуре. «У нас руки длинные. Ты ответишь за базар», — вещал калининградец в видеоролике, опубликованном в социальных сетях. Теперь «за базар» придётся отвечать ему по статье 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти». А у коронавируса, кстати, руки ещё длиннее. За минувшие сутки в Калининградской области зарегистрировали 210 подтвержденных случаев COVID-19. До максимума (225 случаев) осталось совсем чуть-чуть. Зафиксировано ещё три смерти от коронавируса. Общее количество летальных исходов от COVID-19 достигло 572. А областные власти вновь решили уточнить ограничения — в частности, калининградцам, которые собираются проводить отпуск в регионе, при возвращении на работу не надо сдавать ПЦР-тест. Как и вакцинированным, кстати.

Вечерний @Калининград: вредные калининградцы, хайп Бабуры и борцы с прививками

Но несмотря на все меры, калининградцы прививаться не спешат (хотя им и нечем — вакцина в регионе заканчивается быстрее, чем морковь в супермаркетах). Прививаться не желают 37% из тысячи опрошенных жителей региона, в целом по России же таких больше 50%. Многие жители области до сих пор не привились только потому, что лень, кого-то раздражает «навязчивая агитация», третьи не верят властям, а четвёртые уверены, что вакцина опасна. В адрес последних гневно высказалась Елена Бабура, назвав их «лже-медиками» и «диванными критиками», которые не читали ни одной научной статьи и просто заинтересованы в «хайпе». Попытки властей заставить людей вакцинироваться приводят к ожидаемым результатам — в Калининграде уже началась продажа поддельных сертификатов, причём прямо в городской поликлинике. Корреспондент «Нового Калининграда» Екатерина Медведева узнала, почему калининградцы не хотят прививаться и как обстоят дела в России и в мире.

Вечерний @Калининград: вредные калининградцы, хайп Бабуры и борцы с прививками

Экс-директор лицея № 49 Людмила Осипова не собирается требовать компенсации за уголовное преследование. Полтора месяца назад дело в отношении Осиповой закрыли «в связи с отсутствием состава преступления». По словам педагога, с тех пор не поступило ни извинений за незаконное преследование, ни поздравлений от официальных лиц. «Страдаю ли я от этого? Нет, господа, я не страдаю от этого. Мне дороже поздравления и любовь тысяч людей, которые шли со мной по жизни. А вы... ну это как хотите. Это на вашей совести, если вы имеете к этому какое-то отношение», — сказала она в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград». Людмилу Осипову обвиняли сразу в четырех преступлениях: в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, в присвоении и растрате особо крупной суммы денег, а также в мошенничестве. Адвокат педагога Дмитрий Новиков считает, что «локомотивом этого дела» выступал экс-прокурор области Сергей Хлопушин. «Именно он тянул, толкал это дело, требовал его скорейшего возбуждения и направления дела в суд. Была ли этого его собственная инициатива или кто-то его попросил, я не знаю», — высказался Новиков. По мнению адвоката, уход Хлопушина с поста повлиял в том числе на решение о прекращении уголовного преследования Осиповой.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Nordwind надеется на разрешение запустить рейсы из Калининграда Кишинёв и Белград Путин призвал единороссов решать проблемы в регионах, не дожидаясь «прямой линии» Синоптики прогнозируют региону дождливую и нежаркую неделю ЕК не намерена финансировать строительство стены на литовско-белорусской границе В 2021-м в России естественная убыль населения стала максимальной в современной истории

Лента публикаций