Вечерний @Калининград: вот оно какое наше лето, больница на стадионе и взять измором

02.06.2020 0:19 1

Вечерний @Калининград: вот оно какое наше лето, больница на стадионе и взять измором

Пришла весна, настало лето, никто и не заметил это. Коронавирус уже отобрал у нас весну, теперь принялся за лето. Никаких пляжей, отпусков и путешествий — по крайней мере, в ближайшее время. Вирус — не повод не переписывать Конституцию, решил президент Владимир Путин и официально объявил дату голосования за правки в главный закон страны. Высказать свою позицию россиянам предложили 1 июля, и даже пообещали сделать этот день выходным. Как раз через месяц окончательно вымотанное разнообразными антикоронавирусными мерами население вероятно уже будет готово на всё, лишь бы его больше не мучили. А пока что подводим итоги первого летнего понедельника 2020-го в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Коронавирус дня. В России за последние сутки подтверждено 9 035 новых случаев коронавируса. Всего с начала пандемии в стране заболели 414 878 человек, 4 855 умерли, 175 877 выздоровели. В Калининградской области число инфицированных достигло 1553. За последние сутки выявлено 45 новых случаев, о выздоровевших ничего не сообщается. Всего с начала пандемии в регионе выздоровели 630 человек, 25 умерли. Среди новых заболевших у 20 человек диагностирована пневмония (в том числе у двоих в тяжелой форме). Среди инфицированных — 1 подросток, который заразился от одного из членов семьи. Также в их числе 10 человек в возрасте старше 65 лет. Двое из них заразились от родственников, у остальных источник инфицирования установить не удалось. Из 45 новых случаев в регионе 32 зарегистрированы в Калининграде. Также выросло число заражённых в Светлом (+3), Багратионовске (+3) и ещё семи муниципалитетах (по одному новому случаю). В субботу стало известно, что Минздрав зарегистрировал первое в РФ лекарство для лечения коронавируса «Авифавир». В июне планируется поставить в больницы 60 тысяч курсов препарата, начало поставок ожидается 11 июня. В Калининграде же решили открыть стационар для больных коронавирусом в бессимптомной форме. Расположиться он должен на Острове около стадиона в здании медиацентра. Кто ж знал, что наследие ЧМ-2018 может ещё пригодиться.

Вечерний @Калининград: вот оно какое наше лето, больница на стадионе и взять измором

Ковид ударил в неожиданное место. В Калининградской области из-за пандемии временно приостанавливается вывоз отходов из контейнеров для раздельного сбора. Всё потому что обеспечить безопасность при сортировке и переработке мусора невозможно в нынешних условиях. Так что экология подождёт, пока мы не разберёмся с коронавирусом. У соседей, тем временем, продолжается смягчение режима. В Литве с 1 июня разрешены массовые мероприятия, частично открываются границы, в некоторые школы возвращаются ученики. В Польше авиакомпания LOT возобновила внутренние рейсы. Кстати, в России лоукостер «Победа» тоже с 1 июня вернулся в небо. А ещё в Калининградской области вступили в силу новые поправки в постановление о коронавирусных ограничениях. О них и других июньских нововведениях рассказывает заместитель главного редактора «Нового Калининграда» Татьяна Зиберова.

Вечерний @Калининград: вот оно какое наше лето, больница на стадионе и взять измором

Новости из старой жизни. В Калининграде начался суд судебный процесс по уголовному делу бывшего и.о. главврача роддома № 4 Елены Белой и неонатолога Элины Сушкевич. Врачей обвиняют в убийстве новорожденного. Они утверждают, что пытались спасти младенца, но шансов на это было мало. Корреспондент «Нового Калининграда» Екатерина Медведева поговорила с Еленой Белой и её адвокатами и узнала, что происходило в роддоме после смерти ребёнка, как вело себя следствие и почему защите Белой не нравится инициатива по привлечению к рассмотрению дела присяжных.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Nordwind надеется на разрешение запустить рейсы из Калининграда Кишинёв и Белград Разобрать и собрать заново: как инвестор хочет перестроить «Корвет» в Светлогорске (фото) РБК: cотовые операторы просят власти изменить закон «о суверенном интернете» США призывает Германию ввести войска в Сирию, чтобы «частично заменить» своих солдат В правительстве области рассказали о предстоящем ремонте дорог к «туристическим местам»

Лента публикаций