Вечерний @Калининград: вести с Балтрайона, нечто губернатора и условные парки

01.08.2019 0:19 0

Вечерний @Калининград: вести с Балтрайона, нечто губернатора и условные парки

Важные события среды в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

У нас установилась уже недобрая традиция — начинать с Киевской и сводок из Балтрайона. Так вот, чтобы горожанам не было скучно, на Суворова под мостом после выезда с Южной решили начать дорожные работы. Под конец рабочего дня. Перекрыли полосу, поставили на тротуар экскаватор и принялись лениво ковырять асфальт. Как оказалось, не просто так, а во исполнение поручения властей, решивших облегчить жизнь водителям, расширив в этом месте дорогу. Непонятно только, почему работы надо было проводить именно в час пик, когда и без лишней техники на дороге выехать с Суворова решительно невозможно.

Вечерний @Калининград: вести с Балтрайона, нечто губернатора и условные парки

У губернатора Антона Алиханова время невероятных открытий. Он обнаружил у Верхнего озера «неприглядное серое нечто», о чем и заявил в своём Instagram, сопроводив заявление прозрачными намёками в адрес хозяев этого самого «серого нечто». «Нечто» оказалось пристройкой к гостинице «Турист», частично принадлежащей бывшему мэру Калининграда Юрию Савенко. Савенко пообещал разобраться с «нечто», когда появится свободное время. Кстати, Алиханов — далеко не первый человек, заметивший пристройку. Калининградская художница Ольга Дмитриева ещё в мае обратила внимание на перегородивший проход забор и обратилась в прокуратуру, где ей сообщили, что там возводится веранда, которой не нужно разрешение на строительство. Теперь же, когда на легальную, по мнению прокуратуры, веранду упал гневный взор губернатора, легальность эта как-то быстро съёжилась и уползла в неизвестном направлении. Вопрос: что надо сделать, чтобы губернатор, наконец, заметил дома на Острове в районе стадиона, строящиеся уже который месяц без разрешения на строительство?

Вечерний @Калининград: вести с Балтрайона, нечто губернатора и условные парки

Кстати, о строительстве. Не так давно власти изъявили желание перевести восточную часть острова Канта (с Кафедральным собором и частью парка) из рекреационной зоны в зону общественных центров. Эта инициатива ожидаемо возмутила жителей города, заподозривших, что их пытаются обмануть и вывести часть острова под застройку. И никакие заверения сначала городских, потом и областных властей о том, что перевод носит чисто технический характер, и никто застраивать острова Канта не собирается, не смогли убедить калининградцев. В итоге, как ни странно, сработала процедура общественных обсуждений, в ходе которых жители города выступили категорически против перевода участка в другую зону. В заключении городского комитета территориального развития и строительства по итогам публичных обсуждений указано, что комитет «считает нецелесообразным» отнесение земельного участка к зоне общественных центров, так как Кафедральный собор может находиться и в нынешней рекреационной зоне. К сожалению, принимать решение в итоге будет не городская администрация, а областное правительство, инициировавшее внесение изменений в Правила землепользования и застройки. И оно вполне может не учитывать мнение общественности. Не привыкать.

Вечерний @Калининград: вести с Балтрайона, нечто губернатора и условные парки

И о зеленых зонах, существование которых вечно идёт вразрез то с планами застройщиков, то с идеями чиновников. Горвласти подготовили документы для придания статуса особо охраняемых природных территорий трём паркам, а когда-нибудь в перспективе ещё пяти зелёным зонам в Калининграде. На таких территориях нельзя жечь костры, гулять с собаками, рубить деревья и, конечно, строить. В общем, ничего нельзя, кроме созерцания и единения с природой. Проблема в том, что пока чиновники обсуждали, как охранять парки, от них потихоньку «отщипывались» куски под застройку. И сейчас в картах, представленных в документах, можно обнаружить, что фактические границы парков несколько не совпадают с границами будущих охраняемых территорий. Там, где сегодня ещё растут деревья, в любой момент может начаться вырубка и строительство очередного многоквартирного дома. Корреспондент «Нового Калининграда» Оксана Ошевская изучила границы воображаемого и реального в мэрской документации.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В синагоге откроется выставка, посвященная орденоносцам Балтфлота Электросамокат в подарок, фейерверки и концерты: зачем идти на МЧФ-2019 В Москве вводят новые ограничения из-за коронавируса В Пензе проверяют сообщения о человеке в костюме Деда Мороза, раздавашем детям снюс С 9 по 19 ноября пройдет XVI Международный музыкальный фестиваль

Лента публикаций