Вечерний @Калининград: текут ручьи, лекарство через суд и сложности Генплана

20.02.2021 0:49 2

Вечерний @Калининград: текут ручьи, лекарство через суд и сложности Генплана

«Всё это сейчас потечёт, и если где-то что-то у вас забито, то мы все поплывём», — губернатор Калининградской области Антон Алиханов озаботился обещанным потеплением и раздал муниципалитетам задания. Калининграду — прочистить ливнёвки, прибрежным городам — не пускать людей на лёд, а Славску и Полесску — просто готовиться к подтоплениям. Губернатор прав, синоптики действительно обещают плюсовую температуру в ближайшие дни. Классическая калининградская зима возвращается. О других новостях пятницы рассказываем в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Если бы с градостроением у губернатора было бы так же хорошо, как с прогнозом погоды, то, возможно, ему не пришлось бы ежедневно отвечать на вопросы в своём «Инстаграме» о потенциальной застройке стадиона «Балтика». По его словам, изменения в Генплан вносят из-за приказа Минэкономразвития РФ 2018 года, который изменил наименования и цветовое отображение функциональных зон генплана. И вообще, хоть там и можно будет строить гостиницы, Алиханов обещает, что «никогда не даст тронуть это место». В целом, вносимые изменения в Генплан (а их очень много) интересны тем, что нет никакого проекта этих самых изменений. В опубликованном «для обсуждения» архиве есть только карты, которые необходимо сравнивать с Генпланом, чтобы понять, что меняется. Не особо изящный способ формально провести «публичное обсуждение», не предоставив сам предмет для обсуждения. Но это, похоже, никого в областном правительстве не волнует.

Вечерний @Калининград: текут ручьи, лекарство через суд и сложности Генплана

Спинальная мышечная атрофия (СМА) встречается у одного из 6-10 тысяч новорожденных и на сегодняшний день считается неизлечимой. Однако есть препараты, замедляющие прогрессирование болезни. Один из них — «Спинраза». Многие калининградцы узнали об этой болезни и о лекарстве во время сбора денег на лечение Миланы Семеньковой. После этой истории Правительство РФ включило «Спинразу» в перечень жизненно важных лекарств. По идее это должно упростить доступ к лекарству для тех, кому оно нужно. На практике, к сожалению, процедура по-прежнему остаётся сложной, а получить препарат удаётся далеко не всем и не сразу. Почему так происходит, корреспондент «Нового Калининграда» Екатерина Медведева узнала у юриста Института права и публичной политики Виолетты Фицнер.

Вечерний @Калининград: текут ручьи, лекарство через суд и сложности Генплана

Коронавирус дня. По сравнению с началом года заболеваемость COVID-19 в мире снизилась в два раза. В Калининградской области за минувшие сутки зарегистрирован 131 новый случай коронавируса, выписано 134 пациента. У 9 человек диагностировали пневмонию, у 115 — ОРВИ, еще 7 случаев — бессимптомные. Среди заболевших: 5 медиков, 38 пенсионеров, студент, 3 школьника, воспитанник детсада. Коронавирус стал официальной причиной смерти ещё четырёх человек — общее число летальных исходов, по данным оперштаба, выросло до 246. Всего по состоянию на 19 февраля в регионе официально зарегистрировано 27 177 случаев COVID-19, выздоровело 24 494 пациента. Вакцину от коронавируса «Спутник V» получили 22 700 жителей области, из них полную иммунизацию прошли только 3639 человек (статистика не учитывает военнослужащих Балтфлота). Тем временем, в Калининграде объявили набор добровольцев для третьей фазы исследования вакцины от коронавируса «Спутник Лайт», которую предлагается вводить в один этап, в отличие от «старшей» версии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Попова: привитые от коронавируса люди не распространяют вирус Власти выделили почти 10 млн руб. на лекарства от гриппа, ОРВИ и пневмонии В Литву доставили американскую военную технику Вечерний @Калининград: Семью на Победу, надули аквапарк и путь для храбрых В Зеленоградске оборудовали слип для рыбаков (видео)

Лента публикаций