Вечерний @Калининград: спасение рядового единорога, по пять в ряд и цветы у башни

16.07.2020 23:59 1

Вечерний @Калининград: спасение рядового единорога, по пять в ряд и цветы у башни

2020 год испытывает всех нас. У кого-то уже откровенно сдают нервы. Например, в Люблино двое мужчин умудрились подраться из-за яблочного огрызка, выпавшего из руки одного ребёнка в коляску другого. Дети в порядке, взрослые — не очень. Перелом руки у одного и небольшие ушибы (и уголовное дело) у второго. Зато спасатели бдят. Сотрудников МЧС вызвали в Балтийск сообщением о человеке на надувном круге, которого якобы уносит в море. Круг спасатели действительно обнаружили, а вот человека на нём не было. Была голова единорога. Единорога спасли и вернули хозяевам, а заодно высказали насчёт купания в неположенном месте. Есть и другие новости — подчинённые Алиханова болеют коронавирусом, кафе пока не открыли (но обещают вот-вот), а шествие «Бессмертного полка» в России всё-таки перенесли. Обо всём этом и немного об остальном рассказываем в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Коронавирус дня. Число заразившихся коронавирусом в России превысило 750 тысяч человек. 531 692 человека выздоровели, 11 937 умерли. За последние сутки в стране зафиксировано 6 428 новых случаев, выздоровели 8 443 человека, умерли 167 пациентов. В Калининградской области прирост новых случаев хоть и остаётся низким, но постепенно начал повышаться — за минувшие сутки зарегистрировано 14 случаев коронавируса, 40 человек выздоровели. Всего с начала пандемии в Калининградской области выявлено 2 662 случая коронавирусной инфекции, известно о 44 умерших. Выздоровели 1867 человек. Среди новых заражённых в регионе — мужчина, приехавший в регион на работу из Нальчика. Также губернатор Антон Алиханов сообщил, что два человека из его секретариата оказались в инфекционной больнице из-за коронавируса, и два водителя — на карантине. Несмотря на снижение заболеваемости, в Калининграде продолжили обустраивать временный госпиталь для «коронавирусных». По словам главы регионального минздрава Александра Кравченко, стационар в пресс-центре на Острове уже полностью готов, и его можно развернуть при необходимости за 24 часа.

Вечерний @Калининград: спасение рядового единорога, по пять в ряд и цветы у башни

Рестораны в Калининградской области полноценно так и не открылись. Шла речь о неких «рабочих договорённостях» то ли по расширению веранд, то ли по использованию внутренних помещений — никто разъяснить не мог. А так как договорённости «рабочие», то и в документах их формулировки посмотреть нельзя. Немного прояснили ситуацию в Роспотребнадзоре. Оказывается, там обсуждался вопрос использования помещений общепита (не более 5 столов) в случае плохой погоды. Куда деваться остальным посетителям с веранды, в Роспотребнадзоре не сказали (может, там какие-то другие договорённости). Губернатор Антон Алиханов не теряет хорошего расположения духа и надеется, что в пятницу уже получится «принять решение» и открыть рестораны. Правда, пока неизвестно, в каком формате.

Вечерний @Калининград: спасение рядового единорога, по пять в ряд и цветы у башни

Лето продолжается (и это замечательно). Несколько лет назад калининградская общественность пыталась спасти водонапорные «башни-близнецы» в Железнодорожном. Увы, им не удалось. Но зато из той печальной истории выросла другая — позитивная. Калининградская художница Анна Федосеева, узнав о разрушении башен, решила, что надо спасать оставшиеся. Нашла в области другие подобные объекты и плотно занялась одним из них. В итоге Анна выиграла президентский грант на реставрацию башни Коббельбуде конца XIX века в 20 км от Калининграда. Там она планирует открыть художественную студию, а вокруг высадить сад. О том, как на месте разрушений вырастают цветы, рассказывает редактор «Афиши Нового Калининграда» Алина Белянина.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде разведут Высокий и Юбилейный мосты «Мегаполис» стал единственным желающим достроить детсад на ул. 3-го Белорусского фронта Вечерний @Калининград: за алкоголь, против алкоголя и вместе с алкоголем Суд: Шкиль должен вернуть имущество ресторатору, не платившему полную аренду в карантин ЕС ввел санкции против экс-главы калининградского УФСБ

Лента публикаций