Вечерний @Калининград: сладкая смерть, золотой туалет и танцы на пустыре

24.05.2019 1:19 0

Вечерний @Калининград: сладкая смерть, золотой туалет и танцы на пустыре

Месть сладка. Буквально. Калининградец после расставания решил отомстить своей бывшей девушке и насыпал в бензобак её «Крайслера» сахарный песок. Мужчина признал свою вину и пообещал возместить весь ущерб, который, кстати, составил 44 тысячи рублей. Впрочем, это не избавило его от уголовного дела, по которому ему грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Засыпая сахар в бензобак автомобиля бывшей, молодой человек ещё не знал, что вскоре этот ресурс значительно вырастет в цене. Производители сахара из «большой» России «продавили» принятие решения о запрете беспошлинного ввоза сахара в ОЭЗ (то есть в Калининградскую область в том числе). Это значит, что производители кондитерских изделий (а в Калининграде в основном производят шоколадную глазурь) больше не смогут ввозить дешёвый импортный сахар из-за заградительных пошлин и им придётся ввозить дорогой российский, что сразу же лишает местные шоколадные фабрики конкурентоспособности в России. Была надежда на белорусских производителей, но те сразу после принятия Советом Евразийской экономической комиссии соответствующего решения повысили цены. Заместитель главного редактора «Нового Калининграда» Вадим Хлебников рассказывает, откуда в Калининграде взялись шоколатье и что с ними теперь будет.

Вечерний @Калининград: сладкая смерть, золотой туалет и танцы на пустыре

Неизвестно, беспокоят ли главу горсовета Калининграда Андрея Кропоткина пошлины на сахар, но вот стоимость посещения городских общественных туалетов его точно не устраивает. О чём он и заявил в четверг на заседании комиссии по городскому хозяйству где в том числе обсуждалась установка платных стационарных туалетов в популярных местах отдыха калининградцев. «20 рублей — многовато», — твёрдо сказал он и сообщил, что будет настаивать на снижении цены, которая, по мнению депутата, не должна превышать 5-10 рублей. «Я думаю, что 5-10 рублей [должно быть], как в европейских городах. Там монетки бросаются — чик и всё», — сообщил Кропоткин журналистам. Так-то хорошо, но евро — тоже монеты.

Вечерний @Калининград: сладкая смерть, золотой туалет и танцы на пустыре

Сразу две новости из жизни калининградской полиции. Двух служителей правопорядка подозревают в покушении на мошенничество. По версии следствия, они предложили за 150 тыс. рублей избавить подозреваемого в незаконном обороте наркотиков от переезда в места не столь отдалённые. Задержали их в процессе распределения полученных денег. Другая история не менее печальна — в Пионерском задержан майор полиции из местного отдела МВД. Подозревают его в пытках задержанного в том числе с помощью электрошока. Майор полиции Эдуард Калтырин в Калининградской области стал известен после того, как в сентябре 2018 года (будучи ещё капитаном) спас человека из тонущей машины. В феврале ему вручили премию «Медиагерой-2019». А через пару месяцев он получил из рук главы МВД России Владимира Колокольцева государственную награду. Теперь — уголовное дело.

Вечерний @Калининград: сладкая смерть, золотой туалет и танцы на пустыре

И к праздникам. День города в этом году, как и было когда-то обещано ещё предыдущим главой Калининграда Александром Ярошуком, всё-таки будут отмечать на Октябрьском острове. Надо же как-то использовать огромные площади вокруг стадиона, пока они не развалились и не утонули окончательно. В программе — гала-концерт, дневные концерты и тематические площадки. Впрочем, пешеходной зоны на проспекте Мира калининградцев тоже лишать не собираются. Это утешает.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Двойные каникулы: правительство РФ утвердило календарь выходных на 2020 год Сборная России по регби сыграет против Португалии в Калининграде Лукашенко заявил, что Белоруссии не нужно признание выборов другими странами МИД Эстонии назвал «постановкой» задержание своего консула в Петербурге Вечерний @Калининград: пограничный тыл, думское замешательство и всё для Татьян

Лента публикаций