Вечерний @Калининград: романтики большой воды и замена Канта на Минина

28.08.2019 1:59 0

Вечерний @Калининград: романтики большой воды и замена Канта на Минина

Важные события вторника в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Электробус продолжает свой печальный путь по Калининграду. В понедельник транспорт, будучи в тестовом режиме, впервые сломался на маршруте. Во вторник — впервые попал в ДТП. Как утверждают в горадминистрации, в электробус врезалась «Ауди», а потом скрылась с места ДТП. Что ж, с почином. Интересно, что случится завтра.

Вечерний @Калининград: романтики большой воды и замена Канта на Минина

Слухи, ходившие последние погода, наконец подтвердились. Ректор БФУ Андрей Клемешев сообщил о своём уходе с должности. По его словам, решение было принято ещё два года назад. Клемешев занимал кресло ректора более 20 лет. Теперь он переходит на почётную должность президента университета. Подтвердилась и информация о человеке, который должен занять место Клемешева. Это ректор Нижегородского педагогического университета имени К. Минина Александр Федоров. 48-летний историк, как пояснили в университете, участвовал в проектах, реализуемых БФУ и знаком с областным министром образования Светланой Трусеневой. Его кандидатская диссертация была посвящена философской антропологии в трудах русских масонов последней трети XVIII века (защищена в 1998 году). Докторскую диссертацию по теме «Эволюция европейской мистической традиции и ее влияние на русскую философскую мысль (последняя треть XVIII — первая треть XIX веков)» он защитил в 2003 году.

Вечерний @Калининград: романтики большой воды и замена Канта на Минина

Международное сотрудничество против закона. Пятеро поляков и двое калининградцев наладили контрабандные поставки из Калининградской области в соседнюю республику. Жители Калининградской области перевозили сигареты и янтарь на парусных судах, передавали товар полякам на территории Западно-Поморского воеводства, взамен получали деньги. Затем польская часть банды перевозила контабанду на легковых автомобилях и микроавтобусах в Варминьско-Мазурское воеводство. Первые аресты произошли ещё в 2015 году. В настоящий момент вынесены приговоры четырём участникам группировки. 55-летнему жителю Польши назначено 4 месяца заключения. 50-летний россиянин и 25-летний поляк получили шестимесячный тюремный срок с отсрочкой на 3 года. 51-летний житель Западно-Поморского воеводства — 3 месяца заключения с условным сроком на 2 года. Кроме того, все обвиняемые оштрафованы.

Вечерний @Калининград: романтики большой воды и замена Канта на Минина

Пришёл сезон грибов и ягод, а вместе с ним — сезон заблудившихся пенсионеров. Мужчину, собиравшего ягоды, искали в лесу под Гвардейском с выходных. Нашли пенсионера волонтёры в ночь с понедельника на вторник. Поисковики обследовали лес в районе поселка Грибки и звали пропавшего мужчину по имени. В какой-то момент пенсионер откликнулся. Его обнаружили в канаве совсем рядом с тропой. Он пояснил волонтерам, что спал и они разбудили его криками. Мужчина замерз, хотел пить, но в остальном чувствовал себя хорошо и от медицинской помощи отказался. Из леса он вышел сам, в сопровождении группы поиска.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калининградцу грозит уголовное дело за отказ платить алименты усыновлённому ребёнку Музей Мирового океана: программа на новогодние каникулы Под Светлогорском на берегу моря разрешили построить комплекс апартаментов Главу Минстроя РФ госпитализировали с коронавирусом Области еще не дали денег на дальнейшее строительство Северного обхода

Лента публикаций