Вечерний @Калининград: «психи» всё стерпят и желающим — по жёлтой звезде

28.01.2022 3:19 1

Вечерний @Калининград: «психи» всё стерпят и желающим — по жёлтой звезде

Прошедшая ночь стала отличной иллюстрацией того, насколько благополучные 2020-е отличаются от лихих 90-х. Намного! В Калининграде чего-то не поделили мужчины в двух автомобилях, ехавших по ул. 9 апреля. Разборки закончились в традициях лучших вестернов: стрельбой и тремя пострадавшими. Стреляли, правда, не из кольта 45 калибра — но и на дворе чай, не XIX век. И даже, как говорилось выше, не ХХ. Полиция ищет всех участников действа, возбуждено уголовное дело. А вы говорите.

К другим новостям четверга. Россия устами МИДа, наконец, четко артикулировала, что война между ней и Украиной неприемлема. На таком приятном фоне тут же «взлетел» курс рубля. Правда, произнес вышесказанное не президент Владимир Путин, не министр Сергей Лавров, а замдиректора департамента информации и печати Алексей Зайцев. Ну что ж. Наверное, не случайно остальными кругами на воде этой толстой политической игры стали сообщения о новых истребителях в Калининградской области, второй танкер со сжиженным газом, прибывший к границам нашего полуэксклава (все же помнят, по какой причине здесь появился терминал регазификации?), а также заявление пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова о том, что у РФ реакция США на ее «предложения по гарантиям безопасности» оптимизма не вызывает. В общем, очевидно, что слову «война» не дадут покинуть актуальный политический лексикон еще долго. Дай бог, чтобы по итогу все осталось на уровне лексикона.

За сутки в Калининградской области зарегистрировали 867 случаев коронавируса. Это новый максимум заболевших за сутки с начала пандемии. Прирост по сравнению с предыдущим днем составил +24 случая (накануне это было +238 случаев). Можно подумать, что «омикрон» успокоился. Можно — что исчерпаны возможности тестирования. Или — что пугающие цифры решили «отложить» до лучших времен. Выбирайте.

Меж тем, одна из инфицированных коронавирусом жительниц Калининграда во время госпитализации узнала, что ее везут в психиатрическую больницу в Прибрежный. Сотрудники «скорой» успокоили ее, что всех «профильных» больных оттуда переселили (по данным регионального минздрава, один из корпусов был перепрофилирован под «ковидарий» еще год назад). Но — незадача, утром женщина и ее сестры по несчастью увидели, что — нет, не переселили, а двери у палат отсутствуют. Но страшно даже не это, а то, что ответа на вопрос: были ли пациенты психиатрической больницы инфицированы коронавирусом или это вопиющая халатность — нет. Точнее есть, но косвенный: после звонка корреспондента «Нового Калининграда» Аллы Сумароковой в минздрав больных психиатрического профиля куда-то перевели. Почитайте ее материал.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калининградцы выстраиваются в многочасовые очереди к пунктам вакцинации Как грамотно обустроить офис Учёный: до рекордно тёплой зимы в Калининграде не хватило 5 градусов Больше денег, меньше имущества: калининградские сенаторы отчитались о доходах Bloomberg: Саудовская Аравия начала «ценовую войну» из-за срыва сделки РФ и ОПЕК

Лента публикаций