Вечерний @Калининград: отпуск на грядках, фестиваль COVID и маски-шоу

26.05.2020 2:29 1

Вечерний @Калининград: отпуск на грядках, фестиваль COVID и маски-шоу

Добрый вечер. Мы к вам сегодня не просто так, а с новостями. С сегодняшнего дня власти обещают штрафовать всех, высунувших из дома свой безмасочный нос. Бани пока не открывают, но Роспотребнадзор уже разработал рекомендации для их работы. Музейной ночи в этом году не будет, а вот фестиваль КВН, вполне возможно, всё же состоится (ещё и при финансовой помощи Янтарного комбината). Областные города теряют деньги на благоустройство дворов. Россияне теряют надежду на отпуск за границей. Премьер-министр этому рад. Обо всём рассказываем в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Коронавирус дня. Общее число заболевших коронавирусом в России превысило 350 тысяч человек. За весь период умерли 3633 человека, выздоровели — 118 798 человек. За последние сутки прирост составил 8 946 новых случаев. В Калининградской области прибавилось 43 случая COVID-19. Никто не выздоровел, и, к сожалению, трое человек скончались — две женщины и мужчина 73, 87 и 61 года. Общее число заболевших в регионе к 25 мая достигло 1244 человек (из них 534 выздоровели). Большинство новых случаев зафиксировано в области, на Калининград приходится меньше половины заболевших (19 человек). 8 новых случаев зарегистрировано в Черняховске, 5 — в Багратионовске. 9 муниципалитетах выявили по 1 случаю инфекции. Двое новых инфицированных зарегистрированы не в Калининградской области. Больше половины новых заболевших старше 50 лет.

Вечерний @Калининград: отпуск на грядках, фестиваль COVID и маски-шоу

С понедельника калининградцам обещали штрафы за отсутствие маски на лице в любом общественном месте. В том числе и на улице. В общем, высунул нос из дома — будь добр натянуть на него маску. Постигла ли кого-то кара в первый же день, пока, увы, неизвестно. Премьер-министр Михаил Мишустин призывает россиян отдыхать внутри страны и не ездить за границу (будто нам дали выбор). Мол, дома лучше и безопаснее. Россияне особо не спорят — денег всё равно нет, да и надежды уже тоже. По данным опроса ВЦИОМ, 61% жителей страны намерены провести лето преимущественно дома. Каждый третий собирается отдыхать на даче, каждый десятый — путешествовать по России. Всего 4% опрошенных всё ещё надеются провести отпуск за рубежом. Кстати, около 600 калининградцев там (за рубежом) находятся прямо сейчас. И далеко не все спешат вернуться в родные края. Региональный Роспотребназдор, тем временем, разработал рекомендации для работы бань и саун — никаких очередей и обнимашек. Правда, бани и сауны пока закрыты. Но когда-нибудь ведь может и пригодиться.

Вечерний @Калининград: отпуск на грядках, фестиваль COVID и маски-шоу

Вряд ли коронавирус жжёт кнопки в вашем лифте и паркуется на детской площадке, но всё равно без него не обходится даже в сфере ЖКХ. Областные власти сократили субсидирование программы ремонта дворов — в итоге часть муниципалитетов лишились денег совсем, другим денег достанется меньше, чем планировалось. Если в предыдущей версии областного бюджета на ремонт дворов в муниципалитетах предполагалось в целом выделить 44,3 млн рублей, то теперь эта помощь сокращается в 3,7 раза — до 11 млн 685 тыс. рублей. Культура тоже страдает. Музейную ночь в 2020 году решили не проводить вовсе. Другие летние фестивали решено перенести — на осень, на другой год или в интернет. Разве что пока не отменён «Голосящий КиВиН-2020». Более того, Янтарный комбинат направляет компании Александра Маслякова 10 млн рублей в качестве спонсорской помощи (год назад сумма была в два раза меньше). Вирус вирусом, а без весёлых и находчивых никак.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мэрия: из-за капремонта ул. Судостроительной поэтапно меняются маршруты 4 автобусов Жительница Полесска ударила сожителя ножом в лицо ГИБДД: в ДТП на проспекте Победы погибла 11-летняя девочка Главный нарколог: курение во время пандемии коронавируса смертельно опасно Чемпионат мира по Канту: Калининград стал хозяином юбилейного конгресса-2024

Лента публикаций