Вечерний @Калининград: некие планы, опен-эйры у могилы и постапокалипсис сегодня

22.08.2019 1:19 0

Вечерний @Калининград: некие планы, опен-эйры у могилы и постапокалипсис сегодня

Важные события среды в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

В Калининграде сложно отремонтировать какое-нибудь пространство, не наткнувшись на свидетельства давно ушедших дней. На Нижнем озере во время реконструкции набережной обнаружили останки пяти человек. По словам поисковиков, останки принадлежат солдата вермахта. Их опознали по фрагментам военного обмундирования. Солдат перезахоронят на интернациональном кладбище.

Вечерний @Калининград: некие планы, опен-эйры у могилы и постапокалипсис сегодня

Старая песня о Доме Советов. Власти продолжают строго дозировать информацию о будущем здания и территории вокруг него. Проще говоря, не сообщают ничего или общаются загадками. Так, вопросы реконструкции и благоустройства будет решать рабочая группа, состоящая из чиновников областного правительства. Вице-премьер Гарри Гольдман (тоже входящий в группу) заявил, что некая компания собирается сделать у Дома Советов «некий парк с некой коммерцией». Что за компания, что за парк и что за коммерция, он говорить не стал. Впрочем, есть и конкретика. Например, власти намерены заплатить 3,5 млн рублей за расчистку территории у здания — вырубку кустарника, сбор мусора, очистку фонтанов и так далее. Закупка проводилась у единственного поставщика, и контракт уже заключён — с учредителем регионального отделения «Российского союза молодёжи».

Вечерний @Калининград: некие планы, опен-эйры у могилы и постапокалипсис сегодня

Старая песня об острове Канта. Благоустройство острова Канта никак не начнётся, но планов — громадьё. Новая фантазия — сделать на острове несколько площадок для проведения разного рода фестивалей и «различных опен-эйров». Первую площадку собираются открыть на площади перед собором, а из ступеней перед ней хотят сделать амфитеатр вместимостью от 2 до 2,5 тыс. человек (непонятно, куда они там поместятся, но авторам идее виднее). Ещё одну площадку, но поменьше, хотят создать либо с видом на Дом Советов либо напротив бывшего ДКМ. «Здесь нет такого массива, где можно единоразово всех собрать, — заявил вице-премьер Гарри Гольдман. — Мы говорим о нескольких открытых трех-четырех площадках, которые рассредоточены... все площадки, которые будут для опен-эйр, будут не стационарными, а сборными площадками». При этом чиновник утверждает, что хотя идея и свежая, она никак не связана с переездом на острова Канта фестиваля «Калининград Сити джаз». Лишь бы Канта не беспокоили.

Вечерний @Калининград: некие планы, опен-эйры у могилы и постапокалипсис сегодня

Старая песня о постапокалипсисе, который никак не наступит. Организаторы фестиваля постапокалипсиса «Ржавый дракон» на Балтийской косе не намерены сдаваться и после двух неудач уже в третий раз объявили даты мероприятия. Теперь фестиваль собираются провести 6-7 сентября в формате «благотворительного мероприятия». Благотворительность заключается в том, что все собранные средства пойдут на погашение убытков от предыдущих переносов и на организационные расходы. 6 сентября планируется заезд гостей, работа сцены с диджеями и ночной кинопоказ, а 7 сентября станет основным днем проведения фестиваля, подробности которого устроители обещают опубликовать позже. Цена входного билета на «Ржавый дракон» составит 500 рублей. Всем купившим билеты дороже организаторы обещают вернуть разницу. Остаётся только держать кулаки, чтобы в этот раз апокалипсис с вечеринкой после него нас не миновал.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Число «суточных» случаев COVID-19 в России вновь выросло Продать золотые украшения в Москве Минздрав рассказал, как медицинские организации будут работать в праздники Депутаты облдумы проголосовали за то, чтобы запретить себе управлять НКО Черномаз: мы не можем обязать владельцев нежилых помещений платить больше

Лента публикаций