Вечерний @Калининград: лес для ФСБ, памятник не для коров и приходите, когда умрете

30.07.2020 1:49 1

Вечерний @Калининград: лес для ФСБ, памятник не для коров и приходите, когда умрете

К среде начинает казаться, что Калининградская область все-таки имеет портал в преисподнюю. На Ленинском проспекте пришлось снимать новый асфальт, на глубине двух метров там прорвало трубу. Сейчас посреди проспекта зияет огромная дыра, движение по одной из полос ограничено. Днем в районе Второй эстакады из-под земли забили ключи — вода, которая по идее должна стекать в ливневки, почему-то поперла из них обратно, подтопив часть Моспроспекта. Слава богу, на сей раз обошлось без экстремальностей в виде проваливающихся куда-то в Тартар вместе с водителями машин, как вчера на Тенистой аллее. И к другим, не менее любопытным новостям среды.

Выпускающий редактор «Нового Калининграда» оказалась в больнице с коронавирусом (спокойно, мы с ней контактировали только через интернет). Правда к собственной госпитализации ей пришлось приложить деятельные усилия. Подозрения, что под «фарингитом» на самом деле маскируется COVID, у нашей коллеги были, но сдать тест она смогла лишь с помощью смекалочки. Так опытным путем, журналисты НК выяснили, что пассы чиновников про «обращайтесь в больницу при первых симптомах и не занимайтесь самолечением» можно смело отнести к разряду художественного свиста. Потому что велик шанс, что вместо медпомощи вы получите совет купить «Арбидол». А до инфекционной больницы и правильного диагноза можно добраться уже с пневмонией. В общем, у низкой статистики заболеваемости в регионе, вполне возможно, может быть весьма прозаическое и крайне неприятное объяснение: нет тестов, нет коронавируса, нет проблем. Слово выпускающему редактору «Нового Калининграда» Оксане Шевченко.

Широкой общественности стало известно о планах застроить жильем так называемый Суздальский лес. Хотя, если совсем откровенно, параллельно широкой общественности стало известно и о существовании этого самого леса (несмотря на то, что зеленых зон в этом районе города не то чтобы в избытке). Лес — не то чтобы популярная у бегунов и мам с колясками территория, так что региональные структуры приняли решение отдать территорию на растерзание застройщикам. Что, не будем спорить, куда проще и выгоднее, чем приводить её в порядок. Правда, отдали как-то не совсем красиво, забыв о результатах общественных слушаний, используя схему с получением в собственность земельных участков на основании стоящих там объектов, подозрительно смахивающих на сараи, и при непосредственном участии одного из нынешних вице-премьеров областного правительства. О том, как городской лес попал к застройщикам, подробно рассказывает заместитель главного редактора «Нового Калининграда» Вадим Хлебников.

Гросс-Егерсдорфское поле, кажется, спасено. По крайней мере региональные власти заявили, что свою ферму Калининградская мясная компания согласилась строить вне его границ. А заодно в правительстве сообщили, что в октябре 2019 года приказом областной службы охраны памятников основной участок поля в 700 га вместе был внесен в перечень объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Статус запрещает земляные, строительные и хозяйственные работы. Но это была одна голова Горыныча из «Красного дома». Вторая голова благополучно сдала участок в аренду, а это земли сельхозназначения. В итоге третья голова с изумлением обнаружила, что на поле ратной славы вот-вот появится ферма и пять с половиной тысяч голов крупного рогатого скота. Спасло потенциальное «достопримечательное место» только официальное отношение к славной битве. Ну и разгоревшийся вокруг стройки скандал, куда без него.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

У Краснолесья провалилась смотровая площадка, пострадали люди Вечерний @Калининград: по миллиону на нос, уральское всплытие и хорошо в СИЗО На Острове под колесами «Газели» пострадал 41-летний пешеход В Гвардейском районе погиб 61-летний рыбак В Калининграде в 1,5-2 раза подорожала аренда квартир и проживание в хостелах

Лента публикаций